авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?

Студент - 1

01.09.1957
Харьков, Харьковская, Украина

Глава 17. Студент

 

    К сентябрю 1957 года я приехал в Харьков и стал студентом политехнического института, на радиотехническом факультете. К распределению мест в общежитии я не успел и, как говорится, пролетел. Поэтому мне пришлось временно поселиться в частном секторе. Четыре парня (я в том числе) с разных факультетов жили у одной хозяйки, которая имела дом и пристройку типа летней кухни – специально для сдачи студентам.  

    После занятий трое из нашей компании допоздна обследовали город, а я сразу возвращался в нашу «халупу». Этому были две причины. Во-первых, после вечерней школы у меня оказалось много пробелов в знаниях, которые надо было срочно восполнять; во-вторых, я приехал в институт, не имея никакого материального запаса, кроме тех денег, которые мне подарили соученики и учителя. Поэтому не стоило подвергать себя всяким городским соблазнам.

    16 сентября мы постучали в дом и сообщили хозяйке, что готовы внести плату, так как получили стипендию. Она пригласила нас в зал. Ребята отдали деньги и собрались уходить, а я… забыл, зачем пришёл. У хозяйки был телевизор – огромный ящик с маленьким экраном, по которому в этот момент порхала балерина. Я никогда не видел телевизора, и это чудо привело меня в изумление. Увидев на моём лице удивление и любопытство, хозяйка предложила остаться и посмотреть кино. Мы с радостью расселись по стульям.

    Телевизор назывался «КВН-49». Название его не имеет ничего общего с Клубом Весёлых и Находчивых, возглавляемого Александром Масляковым. Оно произошло от фамилий изобретателей (Кенигсон, Варшавский, Николаевский). Это был самый первый  отечественный телевизор с экраном 140х105 миллиметров, но он оставил у меня неизгладимое впечатление и любовь к телевидению на всю жизнь.

      Плата за проживание в частном секторе была очень высокой по сравнению с платой в студенческом общежитии. Поэтому я просил деканат переселить меня в «Гигант» - так называется общежитие харьковского политехнического института. Это – шестиэтажное, очень большой протяжённости здание, с перпендикулярно отходящими секциями. В нём размещалось три тысячи студентов (сейчас там уже большой студенческий городок). В общежитии я чувствовал себя гораздо вольнее, чем на частном секторе и, обрадовавшись полученной свободе, начал обследовать Харьков (благо, погода в октябре была ещё относительно тёплой). Особенно меня привлекали окраины города: кое-где в частных огородах сохранилась капуста, морковка, свекла и даже фрукты. Это было подспорье для моего бюджета.

    Осень в Харькове была относительно тёплая и продолжительная. Я был рад этому обстоятельству, потому что верхней одежды для зимы у меня не было. Я поступил в институт неожиданно для самого себя, поэтому не подготовил материального обеспечения. Но, в конце концов, зима настала. Все студенты надели пальто, шубы и шапки, а я… телогрейку. Шапки не было. Была кепка, но настолько поношенная, что я стеснялся её одевать на люди. Я стеснялся и своей телогрейки, но куда денешься – другой зимней одежды у меня не было.

    Конечно, студенческая жизнь в этот период вспоминается с большим интересом. Когда готовились новогодние праздники, студенты готовили концерты прямо в фойе корпуса, на межэтажных площадках. Здесь я впервые экспромтом под звуки рояля пропел один куплет. Организаторы концерта сразу это заметили, и впоследствии я вошёл в состав институтского хора, даже стал солистом. (Вспоминаю голос-баритон отца. Он был хорошим запевалой хора верующих в молельном доме. Возможно, я унаследовал его способности.) В какой-то памятный день, кажется к 8му марта, институтский хор выступал по харьковскому областному радио, где я запевал «Веет свежестью ночь сибирская».  

    Вспоминается ещё один приятный случай. В харьковском институте иностранных языков студенты решили устроить вечер, посвящённый международному женскому дню. В то время 8-е Марта ещё не было всесоюзным праздником, но эта дата пользовалась большим уважением.

    В ИН’ЯЗе девушки были подавляющим студенческим большинством, поэтому они решили пригласить студентов из технического ВУЗа, где должно быть большинство парней. Выбор пал на радиотехнический факультет политехнического института.

    Когда мы прибыли к ИН’ЯЗу, на крыльце нас уже поджидали студентки, в «бальных» платьях, с наброшенными на плечи пальто. К каждому «гостю» персонально подходила девушка, приветствовала его, называла своё имя (мы – тоже), брала под руку и вела к гардеробной. Приняв верхнюю одежду, она предлагала парню привести себя в порядок перед зеркалом, затем так же под руку уводила в зал. Я был рослым парнем, поэтому ко мне подошла высокая, стройная, русоволосая и розовощёкая девушка, по имени Элеонора.

    Вечер прошёл, как говорится, на высшем уровне. В одиннадцать часов закруглились (по советским законам все мероприятия заканчивались в 23 часа). Я провёл бОльшую часть вечера с Элеонорой, поэтому напросился проводить её домой. Мы долго шли по улицам. Я, как деревенский парень, боязливо переходил улицы, пугаясь потока машин, чем вызывал смех у спутницы. Наконец, подошли к калитке её частного дворика, она сказала «спасибо за приятный вечер», поцеловала в щёчку и ушла. А я забыл даже условиться с ней о следующем свидании. На другой день я написал для неё стихотворение, но передать не сумел.

Дата публікації 21.07.2021 в 12:09

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: