авторів

1434
 

події

195358
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ekaterina_Kuskova » Идея Комитета - 3

Идея Комитета - 3

29.06.1921
Москва, Московская, Россия

 На другой же день было собрано собрание из 40-50 человек. Была, конечно, на нем и избранная Об-ом с.-хоз. депутация. На этом собрании было решено, что Комитет должен быть самостоятельным учреждением, которое начнет свои действия, лишь выработав положение о своей конструкции, утвержденное в законодательном порядке, т. е. путем особого декрета. Основы положения также вчерне были выработаны. Избраны были и лица, которым поручено было вести переговоры и докладывать о них вновь собранному собранию. Для переговоров с Кремлем были избраны: агроном А. П. Левицкий, кооператор П. А. Садырин, покойный проф. Л. А. Тарасевич и я. Кроме того, решено было просить А. М. Горького присутствовать при переговорах в качестве будущего члена Комитета. Он согласился.

 В назначенный день и час вся депутация была у ворот Кремля. Обыкновенно неприступные, с латышско-русской охраной, требующей пропуска и документов, -- на этот раз ворота растворились быстро: охрана была предупреждена и вежливо пропустила нас, указав, как пройти к "товарищу Каменеву".

 Уютный, чистый кабинет человека прочно устроившегося. По делам Лиги спасения детей мне приходилось бывать тоже в Кремлевских апартаментах Луначарского и в разных советских учреждениях. Всегда они оставляли впечатление какой-то непорядливости: точно люди собрались переезжать или переехали, но еще не устроились. Кабинет Каменева дышал спокойствием, сознанием прочности положения своего хозяина. Удобный "буржуазный" диван, кресла, шкафы для книг, обширная библиотека. Все солидно, чисто, ничто не носит следов той бедной полупустой квартирки, в которой мне когда-то пришлось быть у Каменевых в Аркашоне.

 На диване уже сидел А. М. Горький. За все время переговоров он не проронил ни слова. С любопытством бытописателя наблюдал он сцену объяснения всесильного диктатора с недостреленными "контрреволюционерами", говорящими в этом "новом мире" какие-то старорежимные слова... А слова, действительно, были старорежимные:

 -- О конституции Комитета...

 Посланцы настаивали на издании особого декрета, который перечислял бы точно права и обязанности новой организации в недрах советского строя.

 -- Вы еще так верите в конституции? -- иронически спросил Каменев.

 -- Верим по-прежнему, если договаривающиеся стороны способны и желают выполнить условия договора... Но сейчас, в наших условиях, речь идет не о ценности конституции... Речь идет о чисто практическом деле, которое может быть сделано лишь тогда, когда обе стороны поймут, что надо делать. Верите ли вы, Лев Борисович, что разразившейся катастрофе можно помочь внутрирусскими средствами?

 -- Нет, не верю, серьезно ответил Каменев.

 -- Так вот наша "конституция" исходит именно из этого факта. Помочь может лишь заграница. Отношение заграницы к советской власти вы знаете. Помощь не притечет: будут думать, что помогают вам, Красной армии, но не голодающим. Нужна какая-то гарантия. Вот мы и предлагаем дать возможность старым общественникам эту гарантию дать... Ведь, старая общественность потому и "общественность", что она ни на какие фальшивые сделки не пойдет... И это за рубежом знают...

 -- Так говорили посланцы.

 -- Итак, вы настаиваете на декрете? Кто выработает этот декрет?

 -- Мы...

 -- С нашего согласия, конечно?

 -- Ну, конечно...

 -- Хорошо, я доложу Совнаркому и извещу вас. Простились, ушли. События развивались с быстротой чисто

 большевистской. На другой же день Каменев сообщил, что Совнарком согласен издать положение о Комитете и просил представить текст его.

 Тогда началась лихорадочная работа уже в недрах общественности.

 Работа и... пытка.

Дата публікації 09.07.2021 в 11:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: