авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ada_Onoshkovich » Дневник Ады Оношкович-Яцыны - 17

Дневник Ады Оношкович-Яцыны - 17

06.06.1920
Петроград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

 6 июня 1920 г.

 На днях состоялась экскурсия нашей студии на шлиссельбургском пароходе в "Островки". Мы купались в Неве и ходили босиком. Чуковский был совсем игрушечный папа, милый, ласковый, заботливый. Немного портили картину наши специфические поэты, которые по обыкновению ко всему припутывали рифмы, размеры etc. Лозинский не смог поехать с нами из-за какого-то заседания.

 Третьего после лекции Лозинского подсел Гумилев, и так как официального четверга не состоялось, то мы сами устроили чай в столовой. Гумилев читал свои недоконченные стихи, потом отрывки из альбома одной американке, в которую он был влюблен.

 

 Глупый, глупый картонажный мастер,

 Что ты думал, делая альбом!

 Для стихов о самой хрупкой страсти

 Толщиною в целый том[1].

 

 В промежутках мы (шесть дев) упорно молчали, мешая чай ложечками, и я страдала за всех шестерых. Лозинский смягчал такие моменты милыми остротами и прибаутками, но все-таки выходило, что мы или феноменальные невежды, или феноменально глупы.

 Вчера до десяти вечера копали гряды. Сегодня спина точно в синяках. "Шах" не только в Польше, но даже с двумя миллионами николаевских денег, данных ему для пропаганды.

 Нет никого-никого на целом Божьем свете, для кого я была бы светом в окне. (Такова философия человека, в течение четырех часов делавшего грядки накануне!)



[1] Речь идет о стихах из цикла "Картонажный мастер", посвященного Елене Карловне Дюбюше, дочери хирурга из Одессы, вышедшей замуж за американца. Окончательный вариант цитируемых А.О. строк:

 

 Отвечай мне, картонажный мастер,

 Что ты думал, делая альбом

 Для стихов о самой нежной страсти

 Толщиною в настоящий том?

 

 Картонажный мастер, глупый, глупый,

 Видишь, кончилась моя страда...

 

 (см., напр.: Гумилев Н.С. Стихотворения и поэмы. Л., 1988. С.363). За сведения о Е.К. Дюбюше благодарю В.П. Петрановского.

Дата публікації 30.06.2021 в 19:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: