***
Шел мелкий дождик; тяжелый, сырой воздух затруднял дыхание в тот день, когда я отправилась на отдаленную улицу, название которой забыла, чтобы в последний раз проститься с Арманом.
Он не надолго пережил свое падение. Короткая заметка в газете известила меня о его смерти.
Погребальные дроги указали мне дом, номер которого я не знала.
Несколько человек, не более пятнадцати -- двадцати, стояли в два ряда перед домом.
Я держалась в стороне.
Произошло движение. Носильщики с гробом показались в дверях. За ними шли две женщины в трауре.
Вдруг носильщики неожиданно поставили свою ношу на землю и поспешно вошли в дом в сопровождении обеих женщин.
Очевидно, что-то позабыли. Публика с удивлением переглядывалась и шепталась.
Я воспользовалась минутой замешательства, чтобы подойти к гробу и проститься с тем, кто лежал в нем.
Я не видела перед собой гроба -- я видела его самого, его бледное лицо с темными глазами, смотревшими на меня нежным и горячим взором. Со спокойным сердцем, без горечи и боли, с простым и искренним чувством, которое нас когда-то соединяло, я простилась с ним и поблагодарила его за всю любовь ко мне.
Порядок восстановился. Шествие медленно двинулось, медленно прошло по улице и исчезло в окутавшем его тонком, белом тумане.
***
История моя окончена.
Первое издание перевода: Исповедь моей жизни / Соч.Ванды Захер-Мазох [псевд.]; Пер.М.А. Потапенко.- Санкт-Петербург: Современник,1908. – 444 стр.,