авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mikhail_Shargorodsky » Дорога длиною в жизнь - 19

Дорога длиною в жизнь - 19

10.03.1958
Тбилиси, Грузия, Грузия

В этом плане я не могу не вспомнить еще об одной женщине. Будь благословенна ее судьба и на этом и на том свете. Она была раньше всех и по-другому.

 Когда я вернулся из Армии, у меня были некоторые проблемы со здоровьем. Врачи мне толком не помогали. Однажды ночью я был ночным дежурным на заводе. А она была охранницей в ночной смене. Мы очень долго говорили с ней, почти всю ночь. Она глубоко прониклась моими проблемами, и твердо пообещала помочь мне. Действительно она потратила на меня не менее полугода, но помогла. Да простит мне Бог, что я тогда же не нашел ее, чтобы стать на колени и поблагодарить. Я тогда еще не все понимал, как надо. И осознание чувства благодарности, и необходимость его достойного и своевременного выражения, пришли ко мне позднее.

Пусть мне послужит хоть некоторым оправданием, что я подобно Гамзатову уже много лет повторяю:

 

А теперь я всех Вас видеть жажду,

Некогда любившие меня,

Мною не прощенные однажды,

Либо не простившие меня!

 

Быть может я не помню даже имени, но память сердца во мне жива. Да благословит Вас Бог!

Все те, о ком я говорил выше, в той или иной степени были моими наставниками. Хотя быть может, я в то время и слова этого не знал. Есть еще один человек, который имеет право называть себя моими наставником, но о нем я скажу немного потом.

 

Возвращаясь к главной теме моего повествования, к учебе, следует признать, что в результате всех наших усилий и неимоверного напряжения, мы в 1961 году окончили институт и получили дипломы.

 Этому предшествовало много неприятностей. Я заболел, двухсторонним воспалением легких, диагноз поставили неправильно. Проболел накануне защиты дипломной работы более 40 дней. Я, как до открытия олимпиады, вел обратный отсчет оставшегося времени. А оно катастрофически убывало. Помню с температурой 40 градусов сел за чертежный стол. Мама увидев, стала на голос кричать: Люди ратуйте!

Всякое было. Но главное все, же в том, что диплом уже был на руках. Боже! Разве можно сравнить чувства обычного студента, оканчивающего дневной институт, и после чашки выпитого утром кофе, днем получает диплом. Причем в 21-22года! На целых 10лет раньше нас!

Кстати! Нам долго не хотели давать диплом. В истории института еще не было случая, чтобы кто-нибудь из заочников в такой короткий срок заканчивал институт. Не верили, что все правильно. В нас все пело и плясало, и нам было очень странно, что на улице течет обычная жизнь, как-будто не случилось столь эпохального события. Вероятно, будет уместным сказать, что поступило нас в институт 65 человек. А дипломы получили сначала мы двое, а потом еще трое. Так что коэффициент полезного действия оказался меньше 10%.

Я столько времени посвятил учебе, что не нашел места ни для чего другого. Сейчас мне вероятно, надо попрощаться с тобой Л.Т. и еще раз поклониться.

Поскольку последние годы учебы я все же работал в министерстве, а мой заводской опыт очень помогал мне, я в этой «фирме» довольно скоро завоевал достаточно прочные позиции. Это давало мне основание, в какой-то форме, после получения диплома претендовать на повышение. Надо сказать, что система была весьма консервативна, и люди иногда всю жизнь просиживали на одной должности.

И мне тоже пришлось еще долгие три года оставаться на своем месте, пока судьба и люди не дали мне первого шанса. Но более подробно об этом позднее.

Дата публікації 24.04.2021 в 14:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: