авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ekaterina_Vazem » Записки балерины - 4

Записки балерины - 4

01.10.1857
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 Перехожу к моим наставникам в сфере моей специальности -- к преподавателям балетных танцев.

 Первой моей учительницей была некто Волкова,[1] отличавшаяся необыкновенной грубостью, которой она наводила на нас, маленьких, панический страх. Меня она не называла иначе, как "косматый чорт" (из-за моих длинных, густых, плохо подчинявшихся гребню волос), и на первом же уроке накинулась на меня с бранью за то, что я не знала балетного экзерсиса. Я же до тех пор не видала никогда не только хореографических упражнений, но и балетных танцев, и мне в школе никто экзерсиса не показывал. К счастью, я училась у Волковой недолго, особенных успехов не сделала, да ее скоро и уволили, кажется, из-за невозможного обращения с воспитанницами.

 От Волковой я перешла в класс к Льву Ивановичу Иванову,[2] известному артисту, режиссеру и балетмейстеру, но у него далеко в смысле успехов не пошла. На уроках я ленилась и шалила, тем более, что стояла в самом последнем ряду танцующих. Л. И. Иванов никогда не был хорошим педагогом -- главным образом вследствие природной мягкости и апатичности своего характера. Он не был способен заставить учиться и не умел поддерживать дисциплину. Мои отметки по танцам были в то время очень невысоки, и П. С. Федоров угрожал мне даже увольнением через год, если я не исправлюсь.

 Преподавание балетных танцев производилось тогда приблизительно так же и в той же постепенности, как это делается и теперь. В младшем классе проходился элементарный экзерсис у палки и на середине зала.

 Мое серьезное учение началось только после перехода в средний класс к Алексею Николаевичу Богданову,[3] впоследствии балетному режиссеру. Здесь экзерсис был посложнее. Мы проходили разные позы, арабески,[4] аттитюды,[5] нетрудные танцовальные темпы. Число движений увеличивалось -- начинались движения на полупальцах.

 Богданов являлся отличным учителем. Прекрасно распоряжаясь танцующей массой учениц, он замечал достоинства и недостатки всех и умел внимательно за всем следить. Он сразу заметил меня, поставил в первую линию и этим как бы поощрил меня. Действительно, я стала учиться весьма старательно. Скоро моя подруга К. И. Канцырева[6] и я стали лучшими ученицами, и Богданов, в виде Награды за хорошие успехи, стал часто приносить нам сладкие булки -- штрицели, а однажды даже подарил маленькие золотые колечки, изображавшие крест, якорь и незабудку.

 У Богданова я училась сравнительно недолго и перешла в старший класс к французу Гюге,[7] превосходному учителю танцев, которому главным образом я обязана всей своей последующей артистической карьерой. Гюге сразу оценил мои способности и направил их развитие должным образом. Мне тогда было лет четырнадцать.

 Гюге принимал в свой класс только лучших учениц, которых можно было подготовить к занятию ответственных мест на сцене. Менее способные воспитанницы, предназначавшиеся только к ансамблевым танцам, обучались другим преподавателем, и их класс был несравненно проще. Своих будущих учениц Гюге подбирал как по экзаменационным отметкам, так и путем личного выбора, неизменно присутствуя на всех экзаменах. В старшем классе происходила окончательная подготовка танцовщиц к сцене. Здесь они проходили высшую хореграфическую премудрость, постижение которой необходимо артистке образцового балетного театра, здесь определялись хореграфический жанр той или иной ученицы и объем танцовальных возможностей будущей артистки.



[1] Волкова, Варвара Петровна -- артистка пб. балета в 1835--1843 и 1847--1854 гг., преподавательница танцев в пб. Театральном училище в 1855--1853 гг.

[2] Иванов, Лев Иванович (1834--1901) -- танцовщик, главный режиссер и второй балетмейстер пб. балета, в котором служил в 1852--1901 гг. Обладал недюжинным дарованием постановщика балетов, но был затерт первым балетмейстером М. И. Петипа (см. о нем в главе IV). Лично Ивановым на пб. сцене были, между прочим, поставлены одноактные балеты "Очарованный лег", "Шалости Амура", одно действия балета "Золушка" и более значительные балеты "Щелкунчик" и "Дочь Микадо", а совместно с Петипа -- "Гарлемский тюльпан" и "Лебединое озеро". См. о нем в главе VII.

[3] Богданов, Алексей Николаевич -- артист и главный режиссер пб. балета, в котором служил в 1848--1883 гг., главный режиссер и и. д. балетмейстера московского балета в 1883--1889 гг. См. о нем в гл. VIII.

[4] Арабеск -- одна из основных поз классического танца, в которой тело танцующего опирается на одну ногу, другая же, вытянутая, отделена от земли и простирается на высоту под углом в 90° к первой; корпус простерт вперед, а из рук одна вытянута вперед, другая же отведена в сторону.

[5] Аттитюд -- поза, в которой танцующий стоит на одной ноге с другой ногой, поднятой от земли на высоту под углом в 90° к первой и отведенной назад в согнутом положении: одна рука поднята, другая -- вытянутая -- отведена в сторону.

[6] Канцырева, Клавдия Михайловна (Ивановна) -- артистка пб. балета в 1866--1870 гг. См. о ией в гл. VI.

[7] Гюге (Юге), Евгений -- французский танцовщик, служивший в пб. балете артистом и преподавателем танцев в пб. Театральном училище в 1848--1869 гг.

Дата публікації 14.04.2021 в 19:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: