авторів

1434
 

події

195358
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » David_Genis » Денежная реформа: новые страхи

Денежная реформа: новые страхи

16.12.1947
Кызылорда, Казахстан, Казахстан

   Денежная реформа: новые страхи

 

   В мае 1947 года Политбюро создало комиссию под председательством В. М. Молотова для выработки проектов постановлений о денежной реформе. По ее рекомендации было принято решение Правительства. Суть реформы сводилась к обмену денег населения на деньги нового образца по курсу 1:10, т.е. за 10 старых рублей выдавался один нового образца. Обмен был проведен с 16 по 22 декабря 1947 года. Помню, сколько трагедий и слёз породила эта реформа. Для населения она, конечно, повернулась своей теневой стороной: цены выросли.

 

   Наши соседи, двое старичков Штеренштейн, у которых единственный сын погиб на фронте, на "черный день" собирали копилку по рублику. Чтобы никто не ограбил, прятали своё "добро" под каким-то кирпичом в полу. А тут реформа, выкопали они свои сбережения, а они там подгнили основательно. До сих пор, хоть и был тогда пацаном, помню их убитый вид. Пришли они плакаться к моим родителям, я и подслушал эту историю. Нашли знакомого милиционера, который нес охрану в банке, он им и обменял старье на новые бумажки.

 

   Читал, что население тогда не вернуло миллиарды бумажных денег: кто-то боялся наворованного, кто-то не хотел или боялся регистрации, мало ли что власть еще придумает... У многих пропали и честные накопления. Ведь главным в стране всегда было чувство страха перед властью. Ходили слухи о втором раскулачивании: если кто-то обменял солидную сумму денег, значит, богач. А стране на послевоенное восстановление нужно было много денег. Помнили люди, как на "индустриализацию" страны выбивали в прямом смысле из людей залото, драгоценности и деньги.

 

   Боялись всего. С этим и жили. Реформу ту запомнил еще и по-другому. Во всех газетах опубликовали образцы новых купюр. Наши пацаны вырезали их, склеили, и вечером возле кинотеатра, в толчее у киоска, накупили папирос. Уверен, такая идея посетила не только нас. Во время реформы 1961 года на всех изображениях новых денег в газетах крупно пропечатали: "образец".

Дата публікації 26.03.2021 в 21:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: