На фоне всех этих бурных событий девятнадцатилетний студент Кирилл женится на студентке Философского факультета МГУ Ане Солодовниковой. Настораживало, что та была в натянутых отношениях со своими родителями и, не дожидаясь свадьбы, перебралась к Кириллу и Ирине в Беляево. И как вскоре оказалось -- не случайно; характер у Ани был гремучий.
Свадьбу сына мы сыграли на широкую ногу, но вскоре рассуждения жены Кирилла стали вызывать у меня шок. Она считала, что молодую семью должен содержать муж, а если он этого делать не может, то родители мужа. Ее же задача рожать детей до тех пор, пока государство не предоставит им бесплатно большую квартиру. Учеба ее не интересовала, и она забеременела.
Ирина перетягивала Кирилла и Аню на свою сторону дорогой ценой -- молча потакала всем анютиным хулиганским бесчинствам. Однажды, когда я приехал за своими книгами в Беляево, дело дошло до того, что Анюта начала физически драться со мной, сорвала очки. Я тщетно убеждал Ирину, что квартирные склоки должны быть решены исключительно между нами без вовлечения детей, особенно бесноватой Ани. Это дело нас, взрослых. Но Ирина затаилась, а мы с Олей продолжали искать выход. В частности, мы предложили Кириллу и Анюте, что на паях с ее родителями готовы собрать деньги на первый взнос, чтобы купить им удобную кооперативную квартиру и помогать ее в последующем выплачивать. Однако Анютины родители наотрез отказались от каких-либо забот о дочери. По-видимому, сказались их натянутые отношения.
Несмотря на многочисленные обещания никогда не делать этого, Кирилл вульгарно обманул меня и прописал Аню к "себе" в бабушкину квартиру. У них родилась дочь Алена. Положение продолжало накаляться, поскольку Ирина категорически не желала ничего предпринимать. Я предлагал ей разные варианты обмена, полностью учитывающие ее интересы, но на все она отвечала односложным "Никогда!". Ее позиция подстегивала Аню, которая совсем потеряла стыд, требуя "свою" квартиру. Мне представлялось, что Аня залезла в постель к Кириллу именно потому, что он сдуру похвастался перед ней "своей" квартирой; ей надо было срочно уехать от родителей.
Анюта допилила Кирилла, что они могут вышвырнуть бабушку на улицу и въехать в "свою", формально принадлежащую им однокомнатную квартиру. Это случилось, когда я был в командировке в Казани. Они дрелью выломали дверной замок и оба, с грудной дочкой на руках, вломились в бабушкину квартиру. Спасать маму приехали Оля с Ревеккой Абрамовной. Вызвали милицию. Но та проверила паспорта, убедилась, что взломщики действительно прописаны в данной квартире и удалилась. Мама осталась без крова над головой, поскольку переехать к Ирине она не могла.
Положение было отчаянным. Кирилл с Аней заперлись в бабушкиной квартире. Ирина "забаррикадировалась" в нашей с ней трехкомнатной. Судьба меня, Оли, грудной Ксюши и моей мамы никого из них, естественно, не волновала. Мне не оставалось ничего другого как стукнуть кулаком по столу.
Перво-наперво удалось поселить маму в пустующей квартире Олиной подруги. Каждый день приходилось успокаивать ее, отпаивать лекарствами и снабжать всем необходимым, поскольку она осталась без вещей. Когда я поехал к Кириллу забрать мамины вещи, он встретил меня на лестничной площадке с ножкой от табуретки в руках. Во избежание драки между отцом и сыном мамины вещи забирал "парламентер". Кирилл с Аней покидать занятую ими мамину квартиру не собирались ни при каких условиях.
Я предъявил Ирине ультиматум. Либо она соглашается на первый же предложенный мной вариант обмена, и Кирилл с Анютой остаются в маминой квартире. Либо я через суд докажу недействительность обмена (все соседи знали, что мама никогда никуда из своей квартиры не выезжала). Но при этом за аморальное поведение вышвырну комсомольцев (и своего сына Кирилла, и его жену Анюту) из их учебных заведений. В советское время такая угроза была вполне исполнима.
Слова были подтверждены делами. Мне действительно пришлось подать в суд на раздел всего нашего с Ириной имущества, включая Иринин дачный участок, на который тратились большие семейные деньги. После краткого раздумья Ирина сдалась, получив вскоре бесплатно нормальную однокомнатную квартиру в хорошем современном доме около станции метро. Мы с мамой с доплатой получили очень плохонькую двухкомнатную. После официального развода с Ириной мы с Олей немедленно расписались. Мишуня родился 28 декабря 1984 г. уже в официально полной семье.