авторів

1575
 

події

220973
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Sergey_Prokofyev » Сергей Прокофьев. Дневник - 245

Сергей Прокофьев. Дневник - 245

25.03.1913
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
25 марта
 

Утром скоблил немного «Сны», а в двенадцать часов пошёл к Асланову поговорить о летних исполнениях. Я его не особенно люблю, несмотря на то, что он всегда крайне любезен и очень благоволит ко мне. Занимает он в двух шагах от меня небольшую, но преуютную квартирку, «холостяцкую», как он называет, и держит молоденькую горничную, словом, устроился удобно. Я сказал, что хотел бы играть 2-й Концерт в конце лета (раньше не выучить), а также хотел бы слышать «Сны». И за ту, и за другую вещь он взялся с готовностью и только поныл, что нет пятой и шестой валторны для «Снов». Решили в крайнем случае нанять пополам за шестнадцать рублей и «зафиксировали» Концерт на второе августа, а «Сны» на двадцать пятое июня. До двадцатого мая концертов не будет, с двадцатого мая по двадцатое июня мы с Максом путешествуем. «Сны» я нарочно приладил к возвращению, чтобы мне был предлог вернуться в Петербург.

Мама сначала пришла в ужас: как это мне два раза возвращаться в Петербург, но я доказывал, что иначе нельзя, и вопрос как-то живо замялся.

Днём я отнёс «Сны» к переписчику для приготовления партий с тем, чтобы сейчас же отправить партитуру в жюри Российского Музыкального Издательства с просьбой посмотреть и вернуть к июню. От переписчика пошёл к Мясковскому, с которым Асланов просил переговорить об исполнении «Аластора». Колечку это почему-то не очень устраивает - он предпочитает свою старую С-moll'ную Симфонию. Вернувшись, немного занимался писанием Концерта.

Дата публікації 21.12.2020 в 09:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: