авторів

1580
 

події

221404
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Sergey_Prokofyev » Сергей Прокофьев. Дневник - 225

Сергей Прокофьев. Дневник - 225

05.03.1913
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
5 марта
 

Когда я проснулся утром, то рядом на столе лежал вчерашний платок и издавал тонкий аромат. У меня сразу сделалось хорошее настроение. Встал, оделся, занимался кое-какими переделками в «Балладе». В «Пиковой даме» нашёлся термин piangendo[1], который теперь пришёлся очень кстати для одного эпизода в «Балладе». Затем явился переписчик и унёс её переписывать для Екатеринодара, и я пошёл в Консерваторию. Внизу встретил 17А - ? Ведь она совсем не должна была придти, а ежели придти, то полчаса назад уйти. Макс говорит, что она минут двадцать была в коридорах без дела и, видимо, дожидалась меня. Потом появился Кругловский, выкатил глаза на Лиду, она сейчас же покраснела. Увидел меня, прыснул и ушёл, сопровождаемый моим обещанием купить против него пистолет, стреляющий пробками. Когда Лидочка ушла, я встретил Антонину Попову и вернул ей платок, требуя взамен название её духов. Она сказала Guerlain Coty, и мы с Максом пошли завтракать к Перетцу. По дороге зашли в парфюмерный магазин, где оказалось, что и Guerlain, и Coty - название фабрик, а каждая имеет по пятнадцати сортов. «Guerlain Coty» - нелепица: Попова либо надула, либо сказала насмех. Пошли к Алфёрову, я взял сто рублей, двадцать пять дал Максу. Приехав за шесть гривен в моторе в Консерваторию, мы присутствовали на экзамене Бариновой, внимая Катюше Борщ. Кэтхен не лишена таланта и огня, но игра её неровная: местами отличная, местами же грязная.

Натолкнувшись на Попову, уличил её в подлоге марки духов. Она обещала справиться дома, а я позвонить в восемь часов.

Когда я вернулся домой, я позвонил Поповой. Она, смеясь моей настойчивости, сообщила марку духов: Guerlain Cadine. Я сейчас же пошёл в соседние аптекарские и парфюмерные магазины, был в трёх, но там такой марки не оказалось. Я опять решил, что Тонечка меня надула, но позвонил в большой магазин на Невском и там Guerlain Cadine оказались. Я очень обрадовался. Душёнки не из дешёвых: десять рублей маленький флакон.

Вечером был Макс: сочинили и послали «бесконечно остроумное» письмо Ариадне. Письмо на великолепной серой бумаге, с эпиграфам из вещей, которые она играет, написанными красными чернилами, - выглядит шикарно. Форма изложения - диалог. Идея - что мы получаем письма в почтамте на предъявителя китайской ассигнации и за один автограф Ариадны мы отдали бы жизнь. Изложив всё это в элегантной форме, мы много смеялись отдельным моментам письма и, очень довольные, отправили его по адресу.



[1] Piangendo - жалобно (ит).

Дата публікації 20.12.2020 в 19:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: