авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Gennady_Obrezkov » Германия. Конец сороковых... - 16

Германия. Конец сороковых... - 16

01.12.1951
Котбус, Германия, Германия

 ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ.

 В конце 1951 года отец расстался со своим командиром и товарищем майором Гнетовым, который убыл в Липецк на курсы усовершенствования командиров полков. Но судьба еще не раз сведет их вместе и дружба семьями, и теплые товарищеские отношения сохранятся на всю оставшуюся жизнь…

 Наверно, у каждого авиатора бывали в жизни моменты «на грани жизни и смерти». Были они у отца – во время войны и после. Были такие моменты и у меня, когда и мне пришлось рассекать просторы «пятого океана»… Об одном из своих случаев, рассказал мне полковник в отставке Александр Федорович Гнетов:

 «После моего прибытия на Липецкие курсы в декабре 1951 года все слушатели прошли теоретическую подготовку и приступили к полетам на самолетах Ил-28. В одном из самостоятельных вылетов у меня, после взлета, на высоте 70 метров отказал двигатель. Доложив руководителю полетов, выключил его и стал выполнять заход на посадку на другом работающем двигателе. Но после выхода на посадочный курс, на снижении, внезапно загорелся и этот двигатель. Земля была рядом, на принятие единственно правильного решения оставались доли секунды. Если двигатель выключить, как требовала инструкция, тогда «жесткое» приземление на неровную местность до полосы со всеми вытекающими… Если рискнуть, не выключать – можно дотянуть до аэродрома и приземлиться на «бетонку». Или взорваться в воздухе… Не густо с выбором…

 Мгновенно просчитав ситуацию, принял решение – сажать… Сразу после касания колесами взлетно-посадочной полосы выключил двигатель и выдерживая направление начал резко тормозить несущийся по "бетонке" непривычно тихий самолет… А к нему уже неслись четыре пожарные машины…» За спасение экипажа и самолета и проявленное при этом самообладание и мужество майору Гнетову было досрочно присвоено очередное воинское звание «подполковник»…

Дата публікації 21.11.2020 в 22:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: