авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Gennady_Obrezkov » Германия. Конец сороковых... - 15

Германия. Конец сороковых... - 15

01.08.1951
Котбус, Германия, Германия

 ТЕПЕРЬ НАС ЧЕТВЕРО…

 Где-то с середины лета 1951 года мы стали ждать прибавления… Сестренка Светлана родилась в апреле 1952 года во Франкфурте-на-Одере, где был ближайший к нам госпиталь с родильным отделением. Помню, как мы с отцом ездили забирать маму с малышкой из госпиталя… Командование части выделило нам трофейный «Мерседес». Особенно запомнился участок дороги, усаженный с обеих сторон высокими старыми деревьями, за которыми с одной стороны было видно большое озеро, а с другой – красиво ухоженные квадраты полей…

На обратном пути мы сделали остановку и отец нас сфотографировал… Мама, в это время, кормила Светланку в машине…

 Честно признаюсь, появление у нас нового члена семьи какого-либо особого всплеска эмоций и братских чувств у меня, в то время, не вызвало. Наверно потому, что я и сам был ещё очень маленький – всего-то четырехлетний малыш. А у мальчишек и девчонок, как известно, в любом возрасте и интересы и игрушки разные… Я был только рад тому, что мамина опека надо мной, с появлением сестренки, заметно ослабела…

 

 

 КНИЖНАЯ ТЕМА…

 Уже с трех-четырех летнего возраста во мне просыпался будущий книголюб. Очень нравилось рассматривать картинки в книжках, при этом фантазировал, домысливал виденное так, что картинки, как бы, оживали и истории, связанные с ними, продолжались… Читать я еще не умел, но книги полюбил настолько, что стал создавать свою «библиотеку», куда, кроме нескольких детских, присоединил и «взрослые». Одна из них была без картинок, но на развороте обложки было изображено множество крохотных звездочек и это меня покорило… Но особенно, в то время, мне нравилась книжка с рассказом про Новый Год, которую мне читала мама. Рассказ был трогательный и немного печальный – про праздник, детей и апельсины… И на картинке был изображен апельсин, лежащий на столе, и над ним склонилась большая еловая лапа с шапкой снега на иголках… Удивительно, но я мог разглядывать ее бесконечно…

Дата публікації 21.11.2020 в 22:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: