13-го апреля было торжественное собрание, посвящённое Дню ПВО – как в старые добрые времена в президиуме сидят командиры и городские «бугры». Зачитали доклад, Озган, секретарь местного райкома партии, вручил памятные адреса, расцеловались с нашим командиром полка. Озган говорил, что местные жители любят военных. (А ведь совсем недавно иначе проводились такие собрания, но всё вернулось к старым порядкам). Было много наград, ордена «За службу Родине» получили Грищенко и Крестюк, медали – Подьячий, Резников.
Я вплотную занялся Программой на «Бейсике», но нужен магнитофон, а то каждый раз приходится вводить Программу.
За это время прыгнул с парашютом четыре раза. Потом командир полка вычеркнул меня из плановой таблицы на прыжки. «Серчает!». Рассчитался с вещевой службой за лётное имущество. Оказывается, ещё действуют старые цены, за всё насчитали 667 рублей. В майскую получку мне нечего будет получать, а ведь ещё должен буду за паёк.
Пришли в ОБАТО «НАТОвские» солдатские сухие пайки - «гуманитарная помощь»! Комбат уже раздаёт эти пайки своим приближённым. Создали комиссию по проверке, распределению и выдаче этих пайков. Комбат комиссию даже не подпустил к складу. Не привёл личный состав ОБАТО на митинг в связи с ленинским субботником, «послал» Порваткина. Вызвали его на партком, но комбат «заболел», перенесли партком. Комбата через пару дней снова вызвали на партком, он там всех «разнёс в пух и прах», на этом всё и кончилось.
Дозвонился я до начальника отдела кадров Армии полковника Фролова, он мне сказал, что никаких проблем со мной нет, и что моё личное дело уже в Москве и осталось только ждать выписку из приказа. Надо собирать уже ящики, заказывать контейнер.
На аэродроме устроили парашютные прыжки, прыгают ПДСники и «сочувствующие». У меня 97 прыжков, значок ношу с цифрой «100», неудобно как-то. Сделал три прыжка с Ми-8. Теперь ровно 100! Дело всё в том, что в своё время присвоено мне было Главкомом ВВС звание «Парашютист-инструктор» с вручением соответствующего значка, а на нём уже 100 прыжков было «нарисовано».
Юры Клима представление на увольнение вернулось в дивизию. Может и моё тоже? Надо ехать в Тбилиси. Клим тоже собрался, но его не отпустили. Я заодно отвёз какие-то документы в дивизию, то есть это уже командировка. Едем вместе с Барановским, он едет за справкой об освобождении квартиры. Был у Фролова, тот заверил, что всё в порядке и, чтобы ни я, ни Клим не беспокоились, он проследит.
Встретил у Фролова нашего полкового зама по ИАС (Инженерно Авиационная Служба) Баума, приехал искать себе место «теплее». Позже через Васильченко передал Фролову два коньяка от нас с Климом.
Сейчас Вовенок в Гудаутском санатории на профотдыхе. Он после академии попал в Саваслейку в Центр переучивания – инспектор в отделе боевой подготовки.
От Главкома поступило «боевое распоряжение» - организовать в военных городках офицерские патрули, ДСП (Дежурный по Стоянке Подразделения) в технических зонах вместо солдат офицеры, на проволочное ограждение повесить пустые консервные банки и … - отловить и посадить на привязь по четыре собаки?!
Был сегодня в Сухуми, заказал контейнер на 11.06, но обещают только 15-го – нет бензина. Диспетчер контейнерной станции показал кипу квитанций, говорит:
- Вот, русские уезжают, а контейнеров не хватает.
С Геной Горшковым ездили в Сочи на авторынок – цены сумасшедшие. ВАЗ – 01 71-го года стоит 20 тысяч, ЛУАЗ – 25 тысяч. Думаю в двадцатых числах поехать в Запорожье и посмотреть цены там.
Второй день жду контейнер, но его нет. Вита уехала с Тамарой Загрудной в Сочи продавать Арвика. Это так зовут чёрного здоровенного пуделя Загрудных. Порода вроде называется «королевский пудель». С ним всё больше проблем, в том числе и его пропитания – при его «габаритах».
Вернулись из Сочи наши женщины, наперебой рассказывают, что «пристроили» Арвика в Московский цирк. Оказывается, этот цирк сейчас с гастролями в Сочи и кто-то из цирка увидел Арвика, а пёс он приметный – вылитый Артемон из сказки "Буратино". Забрали его в цирк, может, когда увижу «соседа» на арене.
Ездил в Сухуми, узнал, что контейнер не везут потому, что нет свободных. Клятвенно обещали привезти завтра. Позавчера зачитали приказ о назначении Коврижных на мою должность, автоматически я выхожу за штаты. Отправлю контейнер и 21-го все едем в Запорожье.
Отправил наконец-то контейнер. Поехал в Сухуми оформлять – обобрали «как липку». На каждом шагу надо платить. Диспетчеру 10, водителю 20, за «пломбу» 20, кассиру 10. В итоге заплатил 100 рублей по квитанции и 60 «сверху». Завтра едем поездом в Запорожье.
Встретил Толика Сальникова, он приехал с Новой Земли за семьёй. Гена Горшков уже уволен. Работает в какой-то «конторе», занимается продажей лобовых «жигулёвских» стёкол, возит их на Кубань, в Крым.
Череда событий в полку мелькает как в калейдоскопе. Последние известия: - командир полка Игнатов уходит начальником авиации корпуса в Ростов, Родионов командиром полка в Андижан. Коша, так зовём между собой товарища Е., замом в Андижан, здесь командиром полка будет Батов.
В среду еду в Адлер в аэропорт и лечу на – Запорожье, Днепропетровск, Донецк, – куда билеты будут. Делать в Гудауте мне совсем нечего, только тоску наводит «гудение» аэродрома. Уезжаю к семье в Запорожье.
Позже отправился в Тверь к родственнику, хоть чем-то занять себя. Тоска. В августе в Твери и встретил известие о ГКЧП и все, последующие события.
Кончается лето, страсти по ГКЧП, вроде, улеглись. Да, и по всем признакам, на подходе должен быть приказ о моём увольнении. Пора двигаться в сторону Гудауты, вначале, конечно, в Запорожье. Что и делаю.
Приехал в двадцатых числах сентября из Запорожья в Гудауту. Чувствую, что здесь я уже чужой. В штабе много новых лиц, все заняты своими делами, к которым я уже отношения не имею. Интересно, что из «чукотского» состава полка остались буквально единицы, остальные или ушли по замене или уволились. 25 сентября пришла выписка из приказа МО СССР об увольнении меня «В ЗАПАС ПО СТАТЬЕ 59, ПУНКТУ «В» (по сокращению штатов)». Приказ был подписан ещё 25.07.1991 года первым заместителем министра обороны генералом армии К. Кочетовым.
Говорю Сане Щербаченко, начальнику строевого отдела полка:
- Давай, Саня, делай на меня приказ по полку быстрее, и я буду отсюда «валить».
Назавтра уже был готов приказ по полку об исключении меня из списков личного состава 529 иап. И вот, с выпиской из этого приказа пошёл я в финчасть, чтобы исполнить «последний» пункт всей этой эпопеи с увольнением – получить оставшиеся деньги и взять справку о моём денежном содержании для военкомата, где мне будут начислять пенсию.
На следующее утро каким-то проходящим автобусом уехал в Адлер. Трасса почти пустая. Из Адлера на Як-40 улетел до Запорожья.
Моя действительная военная служба в ВС СССР на этом закончилась.
Севастополь – 25.05.2018