авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Gennady_Chergizov » СВВАУЛШ-77 - 9

СВВАУЛШ-77 - 9

01.07.1974
Ставрополь, Ставропольский край, Россия

 

на фото: - СВВАУЛШ - 07.74г. У казармы. Стоят: С.Овчинников, В.Дмитриев. Сидят: М.Лаврин, Р.Сулейманов, Ю.Валезнев, Ю.Джасыбаев, Г.Чергизов, Н.Роганин, Р.Султанов, Ю.Артюхов.

 

 

I. 1-ый курс. Гл-8. Едем на полёты!

 

     Юрий Игнатьич вроде обещал уволить со 103-го и 104-го отделений 100% личного состава за субботу и воскресенье, но увольнялись как обычно. Ю.И. ещё раз «изволил пошутить».

    С утра начался «спортивный праздник» - бегали, плавали в бассейне, прыгали. Бакаев (Шеф), никого не спрашивая, составил список участников, подал его куда надо и исчез. Потом эти участники искали Шефа – жаждали мести. К их сожалению и к Шефову счастью они его не нашли.

     Был в увольнении. Не отдали с Колей Зверевым честь одному лейтенанту – связисту, он долго разглядывал наши увольнительные – с тем и разошлись. Это, наверное, последнее увольнение в Ставрополе.

     Уже первое июля, с утра у нас был комплексный тренаж на самолёте, целый день пеклись на тренажной площадке, потом получали на вещевом складе куртки, комбезы, шлемофоны, свитера – всё бэушное. Сейчас всё сампо рубимся по очереди в «козла». Дверь закрыта. Впускаем по паролю - выстукивают азбукой Морзе букву «ь» - «таа-ти-ти-таа». Подготовка проходила в ангаре, отправили Смирнова и Стенникова (Стешу) за «инвентарём». Они купили бадминтон, домино и шахматы.

     Сегодня была баня, остались без постельного белья, придётся спать «по-цыгански».

     Взял с собой всё для того, чтобы проявить плёнку на самоподготовке. Проявил плёнку, вышла нормальной. После занятий ходил в город, купил ф/бачок, ф/увеличитель, ф/фонарь, бумагу, плёнки, фиксаж. Сейчас на сампо всё по-прежнему – забивают «козла». Стеша бегает под окном, зовёт в роту, его посылают подальше.

     У 103-го отделения сегодня экзамен по Лётной эксплуатации, не сдало семь человек, в основном из-за «Особых случаев». Перед обедом Ю. И. провёл кое-какую «перетасовку» - снял Журняева и поставил на его место Шабрина, вместо Крагеля стал Дзюбинский. Сейчас на сампо зубрим особые случаи, кое-кто забивает «козла». До нашего отъезда в Слепцовск осталось четыре дня.

     После отбоя Серёга Овчинников пошёл «уговаривать» Зверева пойти в ленкомнату учить «Лётную эксплуатацию». Ну и «доуговаривал», пока Коля ему не «врезал».

     Сегодня сдавали экзамен по «Лётной эксплуатации». Я взял фотоаппарат, фотографировались.

     «Лётную эксплуатацию» с первого раза сдали не все, десять человек пойдут завтра, а возможно и послезавтра «на второй круг».

     Всё! С теорией кончено!

     Ю. И. или забыл, или не знает, что семестр у нас закончился и отправил нас на сампо - забиваем «козла», пишем письма, потом вообще разбрелись. Думали с Колей Нагорновым сегодня печатать фотки в ленкомнате, но никакого печатания не получилось, после отбоя «торчал» в казарме Буба. Отложили на завтра.

     В поточной аудитории на политинформации подполковник Леденёв (исполняющий обязанности нач. политотдела) сказал одному курсанту, который спал:

 - Ты сейчас должен не спать, а представлять, как ты пикируешь на Пекин.

      Собрались печатать фотки в каптёрке четвёртой роты, уже принесли всё туда, но тут чёрт дёрнул майора Кузнецова появиться там. Короче, он нас выгнал. Уламывал нашего каптёрщика Петьку печатать в его каптёрке, сказал, что подумает. Ну, а в крайнем случаем можно и в ленкомнате.

     Во время занятий укладывали шмотки, стирались, гладились. Потом Ю.И. «повелел» 104-му привести в порядок туалет после ремонта – ну, и приводили.

     После обеда вышли играть в бадминтон, собралась приличная команда. И надо же, - Серенков сломал одну ракетку, и удар вроде был несильный – скорее всего, ракетка была слабой. Кое-как склеили и пошли на ужин.

     Мы так и не печатали фотки. Остаётся единственное – после двенадцати часов печатать в ленкомнате.

      Всю ночь с Колей Нагорновым и Мишей Лавриным печатали. Нормальные фотки получились. Легли спать в пять утра.

     После завтрака была в поточной аудитории политинформация интересная, но слишком длинная. Потом купались в бассейне. Там занимались какие-то спортсмены прыжками в воду с пяти- и десяти - метровых вышек. Я пытался прыгать с десятиметровой вышки «солдатиком» - получается нормально, а вот вниз головой что-то проблемно. Во-первых, страшно. Во-вторых, - уметь надо. Глядя, как запросто сигают с десяти метровки эти спортсмены, решил и я попробовать. Мол, если они прыгают, почему я не смогу!? Короче, уговорил я себя. Залез на десятиметровую вышку, внимательно посмотрел, как прыгнул передо мной товарищ, и тоже, зажмурившись, сиганул. Хватило ума открыть глаза и посмотреть, куда же я лечу. И не зря, - чувствую, что заваливаюсь на спину и, вроде это уже неизбежно. Успел представить, как я «хряпаюсь» спиной плашмя об воду с десяти метров, аж мурашки толпой забегали по мне. Как-то умудрился дрыгнуть ногами, что они у меня не завалились вперёд и я вошёл в воду более или менее вертикально. Вылез, а на меня набросился тренер этих спортсменов:

     - Какого… ты туда полез? Считай, что ты случайно живой остался!

     Потом «отошёл» и даже показал мне как выполнять с пятиметровки «спад вперёд», «спад назад» и «спад сидя». Совсем несложно и безопасно. Замри только, как столб и падай.

 

 

    Перцев дал увольнительную на пятерых и отправил нас подстригаться. Побродили напоследок по Ставрополю.

     Все шмотки уже упакованы, фотопричиндалы рассовали по чемоданам. Готовы выезжать хоть сейчас.

    Проснулся среди ночи от какого-то шума. Почти всё 103-ье «выламывается» под орущий магнитофон. Сергей Киселёв (Кеся) кричит:

     - Ура! Завтра на полёты!

      Вообще-то – уже сегодня. Ну, а потом старшина и разогнал всех, правда.  с большим трудом.

      С утра началась «чемоданная подготовка», набивали мешки и чемоданы чем только можно было. Ходили на развод. Ю. И. хотел, чтобы мы прошли так, «чтобы асфальт лопнул».

     Сейчас 103-е отделение выносит мешки. Позвали и нас. Погрузили в машину мешки, чемоданы и тридцать пять человек – всё 103-е отделение и часть нашего. Уехали, осталось нас здесь 14 человек. Убрали своё спальное помещение. Приходил Ю. И., «побеседовал». Сейчас ждём. Приехала машина из «Приёмника», погрузили туда кровати, это для нового набора курсантов, потом пошли обедать. Это был наш последний обед в курсантской столовой (по идее). И снова ждём.

 

     Наступил долгожданный день – 08.07.74. Наконец-то мы уезжаем. Мы летим вместе с ханкалинскими. Приехали на аэродром, там уже стоит Ан-26.     Устроились в самолёте, я попал к иллюминатору. И мы полетели. Всё было видно отлично, никакого «чувства высоты» я не почувствовал, многие спали.

Дата публікації 30.10.2020 в 17:50

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: