авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Yagello_V_P » Севастополь

Севастополь

10.09.1919
Севастополь, Крым, Украина

В Севастополе мы сперва поселились в пустующей квартире двоюродного брата, лейтенанта Маляревского, так как его семья была еще в имении под Нико­лаевом.

 

Затем мы переехали в реквизированную квартиру на Одесской улице. Меня сразу определили в реальное училище в 4-й класс и одновременно письменно зачислили в Одесский корпус. Слава богу, мне не пришлось доехать до Одессы, так как в январе Одесса была уже занята красными. В Одесском корпусе в это время был и эквакуированный Владимирский Киевский корпус. К моменту отступления начальство во главе с директором занялось собственным спасением, а кадеты были предоставлены сами себе. Первая рота под командой полковника Рогойского и капитана Ремерта, с боем прикрывая волны беженцев, пробивались к румынской границе, понеся тяжелые потери в бою под Канделем, отбивая метким огнем банды знаменитого Котовского. Котовский, ставший маршалом и героем красных, был родом из Кишинева и освобожден из местной тюрьмы в 1917 году. Такие типы и были костяком Красной армии.

 

Видя неминуемое поражение Красной армии в 1919 году, Лейба Бронштейн (Троцкий), сын богатого мукомола из-под Николаева, проклятый отцом в синагоге, решил, пользуясь террором и шантажом, призвать офицеров и генералов царской армии, и в награду после окончания Гражданской войны они почти поголовно были расстреляны.

 

Один из наших родствеников, дядя Миша Данилович, один из главных знатоков коннозаводства, после эвакуации Одессы был арестован и направлен на Кавказ организовывать коннозаводство, а потом за полярный круг в Нарым, где он был расстрелян большевиками.

 

Итак, по требованию румынской королевы кадет пропустили через Румынию в Югославию. Младшую роту киевлян распорядительный кадет 4-го класса Гончаров повел в порт и смог погрузить на французский угольщик, на котором всех кадет доставили в Варну. Из Варны кадеты под командой полковника Протопопова прибыли в Сисак, в Югославию и впоследствии соединились с одесситами в Сараево, где и получили название сперва Сводного Киево-Одесского корпуса, а затем — Первого русского и позже — великого князя Константина Константиновича корпуса, который я имел честь закончить в 1926 году в составе шестого выпуска, в Киевском отделении последнего 65-го выпуска.

Дата публікації 25.10.2020 в 13:02

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: