авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Yagello_V_P » Возвращение в Александрию

Возвращение в Александрию

12.03.1918 – 20.03.1918
Александрия, Кировоградская, Украина

Но постепенно, по отдалении от Москвы, стали появляться на станциях бабы, которые что-то продавали голодным пассажирам. Поезд шел до станции Сураж, там всех высадили, и пошли пешком до станции Клинцы, где была украинская граница. Вещи везли на подводах, а мы все шли пешком. Тут произошло знакомство, стоящее упоминания. Среди пассажиров оказался «украинец» — граф Михаил Львович Толстой, с которым дядя Жорж сразу объединился по кавалерийской линии.

 

Граф Михаил Львович был офицером Дикой дивизии. Он учился в Тверском кавалерийском училище, как и дядя Жорж. Как он сделался украинцем — неведомо. По дороге несколько раз появлялись красноармейцы, которые всех обыскивали и, конечно, крали. Дядя Жорж был большим франтом и имел много туалетных принадлежностей — увидя эти предметы, незадачливые «товарищи» решили, что он парикмахер, и оставили нас в покое. Наконец граница — красные исчезли, и появилась застава с немецкими солдатами. Они бессовестно требовали с каждого по 20 рублей и пропускали за границу.

 

Приехали в Гомель, заночевали в гостинице «Золотой якорь» с клопами, и вот утром — чудо: перед окнами на площади базар. Горы белого хлеба, наших «паляниц», сало, колбаса и т. д.

 

В Гомеле сели уже в поезд на Александрию. До отхода поезда дядя пошел в комендатуру, а я остался один. И вот появились немецкие жандармы в касках, с бляхой на шее и шомполами в руках, которыми выгоняли всех «цивильных». Я страшно перепугался и стал судоржно бормотать все немецкие слова, которые знал: «Биттэ, мейн фатер…», показывая на перрон, в это время появился дядя с пропуском из комендатуры — на вагонах была надпись «Нур фюр милитер», щелкнули каблуками и нас оставили. Появились наши милые знакомые пейзажи — поля, тополя, белые хатки и на горизонте «витряки» — необходимый атрибут украинского пейзажа. Ехали по Черниговской губернии. Меня удивляло, что свиньи были не белые, как у нас, а черные.

 

Крестьяне были в коричневых свитках, а не в белых, как на Херсонщине. Выехали в довольно прохладную весну 18-го года, а тут повеяло теплом и стало даже жарко, появились милые названия станций — Рубливка, Знаменка, Раздельная, и послышался мягкий, певучий украинский говор. Ночью добрели до Александрии, которая стала называться «Олександрiя». Страшный переполох, так как почта не ходила и предупредить о нашем приезде не могли. В Александрии все было как до революции. Вместо немцев были австрийцы, к которым мы привыкли раньше как к пленным.

Дата публікації 25.10.2020 в 12:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: