Мы вернулись из Уссурийска за день до школьной линейки, поэтому решили свои документы вернуть в школу после торжественного мероприятия. Учитывая праздничную атмосферу Дня Знаний и начала нового учебного года, мы прилично и нарядно приоделись: были в белых рубашках, в костюмах и при галстуках. В общем, уже не дети, а юноши-красавцы пришли в свой класс и заняли места на общем построении в школьной линейке.
Одноклассники нас встретили радушно. Многие за лето повзрослели и похорошели. В нашей классной шеренге стояло несколько новеньких ребят, которые с интересом нас разглядывали, и среди них стояла Новоселова Людмила, которая так же с интересом смотрела на меня и Михаила.
Я тогда подумал:
- А ведь эта красивая девочка реально могла бы стать моей сестрой, после того, как она осиротела, и вот мы в одной школе и в одном классе, не иначе, как судьба свела нас вместе? - верно подмечено, «у любого события в жизни, есть свои закономерности».
Тожественность момента неожиданно нарушила наш классный руководитель, которая увидев нас среди школьников не смогла сдержать своих эмоций. И вместо доброго приветствия, «З.П.» на всю школу громко разразилась истеричной бабьей бранью:
- Вы что, вернулись? Школа от вас освободилась, а вы снова пришли всех терроризировать, вам давно пора на стройке кирпичи таскать, а не за партами сидеть. В своей истерике разошлась не на шутку и смысл всех ее словесных тирад был только в том, что мы разгильдяи и тираны и нам не место в школе.
Из многолетней практики препирательства с ней, я знал как остановить этот шквал обличения во всех грехах, поэтому сделал шаг вперед и громко сказал:
- Пардон мадам! После этих наглых слов, она обычно цепенела и со слезами выбегала из класса жаловаться директору. А здесь бежать было некуда, директор и все другие были рядом. Она оцепенела и замолчала, желчно глядя на меня.
- Вы правы Зинаида Петровна, дальше нам действительно не по пути. Я повернулся к Михаилу и сказал:
- Пошли отсюда, Миша, это уже не наша школа.
- Честь имею мадам, - громко на прощанье сказал Зинаиде Петровне, и мы прошли мимо стоящих рядами школьников прямиком во взрослую жизнь. Выходя за школьные ворота я подумал о Людмиле, с которой уже дважды могли быть рядом в семье и школе, но обстоятельства снова развели нас...
- Сегодня же едем во Владивосток,-сказал я, доставая из кармана вырезку из газеты «Красное Знамя» с объявлением о дополнительном наборе в радиотехническое училище №33 школьников с восьми и девятиклассным образованием.