авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Oleg_Namakonov » Уволили из школы - 1

Уволили из школы - 1

20.08.1959
Уссурийск, Приморский край, Россия

Уволили из школы

 

В этой история я расскажу о помощи другу, о разрыве со школой, о поступлении в радиотехническое училище ТУ-33 и в вечернюю школу №56 в городе Владивостоке.

 

Успешно были сданы все экзамены и получено Свидетельство об окончании восьми классов. Все произошло, как-то обыденно, никакого возвышенного чувства радости не было. Как сейчас помню, возвращаясь домой встретил своего друга детства Владимира, которого после шестого класса выдворили в фазанку по окончанию которой он трудился в мастерских МТС. Спрашиваю:

- Что не весел?

- А что веселиться, хочу стать механизатором широкого профиля, а на курсы берут только с образованием не ниже семи-восьми классов. Я тогда сказал:

- Володя, это не проблема, сейчас бумагу выправим. У тебя дома хлорка конечно есть?

- У мамы точно есть, она же прачкой у военных работает.

- Тогда быстрее неси. Пока  Володя искал хлорку, я зубами размочаливал кончик спички, нашел клочок ватки и баночку. Принесенную хлорку густо развел и полученный раствор кашицей осторожно нанес на свою фамилию имя и отчество в новеньком Свидетельстве. Свежие чернила быстро растворились и были осторожно сняты ваткой. Через минуту - другую на твердой лощеной бумаге остался один блеск.

 

Я немного потренировался и уверенной рукой вписал в учебный документ фамилию имя и отчество своего друга, а затем без какого-либо сожаления а, наоборот, с удовлетворением от успешно проведенной операции,  вручил ему   «его»  Свидетельство об окончании восьми классов со словами:

- Поступай Володя и учись на механизатора широкого профиля и дай Бог тебе удачи во всем. Он успешно окончил учебные курсы и стал механизатором широкого профиля, замечательным специалистом и человеком по жизни. В связи с "утратой документа" об окончании восьми классов, я пошел в школу и получил новенький дубликат своего Свидетельства.

 

Дорогие внучата, у меня в характере действительно имеют место авантюрные наклонности и отсутствие должного законопослушания.  Наверное, это также серьезный недостаток моего характера.

 

На семейном совете мама предложила продолжить обучение в Уссурийском железнодорожном техникуме, как это несколько лет назад сделал Иван Минкин. Это предложение обсудил со своими друзьями Михаилом и Владиславом, они и их родители это предложение поддержали.

 

Руководство школы, и особенно наш классный руководитель Зинаида Петровна, облегченно вздохнули когда узнали, что тройка «смутьянов» решила покинуть школу, и быстро выдали нам документы с хорошими характеристиками.

 

Прибыв в город Уссурийск мы поселились в общежитие, и повторно прошли медкомиссию. Медицинскую комиссию Михаил и Владислав прошли,  а меня забраковали по зрению  и к сдаче экзаменов не допустили.

 

Не скрою, было очень обидно, значит не судьба быть железнодорожником, поэтому решил поддержать друзей в сдаче ими экзаменов. Первый же экзамен Михаил сдал на два балла и был отчислен, а Владислав все экзамены сдал на хорошо и был зачислен в техникум. Мы ему пожелали хорошей учебы и вернулись домой в Пограничный, где решили продолжить учебу в своей средней школе, но оказалось не все так просто.

Дата публікації 17.10.2020 в 17:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: