авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ivan_Shabrov » Тернистой дорогой - 10

Тернистой дорогой - 10

23.11.1949
Кустанай (Костанай), Казахстан, Казахстан

В Кустанайской тюрьме я попал в камеру, в которой уже находились арестованные ссыльные из других районов, несколько чеченцев и ингушей, переселённых в Казахстан с Северного Кавказа во время войны с Гитлером, бывшие военнопленные, ныне обвиняемые в измене Родине, местные казахи, молодые и старые… Последние сидели на нарах с ногами калачиком, жевали табак, сочно сплёвывая слюну на пол. Все сокамерники обвинялись по ст. 58 УК, в государственных преступлениях. Новички на что-то надеялись, повторники же были угнетены: по горькому опыту они уже знали, что двери тюрьмы широко открыты для входящих, но наглухо закрыты для выхода.

Через несколько дней я сидел перед следователем НКВД, а через несколько месяцев — перед областным судом… и получил новый срок — 10 лет! Основанием обвинения послужил донос одного сотрудника Промкомбината, которому я нечаянно наступил по долгу службы на больную мозоль. Обвинение было вздорным, но я был ссыльным, поэтому ничего другого и быть не могло. Но всё же я, для очистки совести, обжаловал решение Областного суда в Верховный суд Казахской ССР, разумеется, безрезультатно.

Нельзя не вспомнить одной детали, характерной для того времени. Через короткое время после решения моей судьбы начальником районного управления МГБ в нашей камере появился один ссыльный из нашего лагеря (района), раньше отбывавший восьмилетний срок в лагере. Знакомы мы были с ним поверхностно, по службе: он работал в районном отделении Госбанка, а мне по делам Промкомбината часто приходилось бывать в банке. Правда, незадолго до ареста я как-то зашёл к нему на квартиру. Это произошло вскоре после описанной выше беседы с однофамильцем великого поэта. Встреча в тюрьме с этим ссыльным не обрадовала, но и не удивила меня: процесс тщательной изоляции свидетелей преступления развивался со всей закономерностью.

— Каким противным ветром занесло сюда, товарищ Т?

— Тем же, каким и вас сюда занесло. Но только, я слышал, вас по суду оформляли, а меня по старому решению Особого совещания!.. И тоже новые десять лет получил! И без всяких свидетельских показаний, как и в первый раз… Вы вот что мне скажите: когда весной вы зашли ко мне на квартиру, вы знали, что против вас МГБ собирает материал? Вид у вас тогда был невесёлый… Когда вы ушли, моя жена ещё заметила, что, наверное, вы знаете об этом, поэтому и невеселы…

Это нечаянное признание точно ледяной водой облило меня: как знать, что над головой товарища по судьбе собираются грозные тучи — и не предупредить его об этом?! Чем рисковали эти люди, если бы сделали намёк на угрожающую мне опасность? Ничем! Опасались: как бы чего не вышло? Подальше от греха? Остаться со своей хатой с краю?

Дата публікації 30.06.2020 в 18:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: