авторів

1432
 

події

195021
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Oleg_Ustinov » Дорога для полковника

Дорога для полковника

20.07.1983
Князе-Волконское, Хабаровский край, Россия

          Вспоминаю один случай. Ничего не предвещало тревожного. Будни. Завтрак. После построение в расположении роты для развода на разные работы и занятий в учебном корпусе. И тут аврал! Влетает наш командир роты Калинин. Крик, шум, указания, наряды. Сначала никто ничего не понял.

            Жара под 40, влажность в тайге под 100 % и нас выгнали на дорогу к нашему полковому полигону, что бы мы её поровняли. Это километров за пять – шесть от расположения полка. Бегом с лопатами, спешим и радуемся. Бежать с инструментами в такую жару? Можно было вывезти всех автотранспортом, которого в парке море. Но до этого нужно додуматься. А ведь нашему капитану кто-то дал такое указание, значит, был ещё придурок и выше званием. Обычно по этой дороге ходят только танки и БМП, а в этот раз какой – то полковник побрезговал ехать на броне, решил перемещаться на Волге. Нам поставили боевую задачу, что бы дорога была лучше асфальтированной! Но как это сделать одной лопатой? Делали. Этому полковнику по-барабану, он даже не догадался отправить для 100 солдат питьевую воду. Офицеры – непосредственные командиры не дали указания взять фляги с водой. Только потом ходили и гоняли, чтобы бойцы не пили воду из болота, а то умрут от страшной болезни. Это нормально? Это нужно было для  такой мощной империи добра? И лишь только вечером нам привезли завтрак. Но все отказывались, хотели только чай, а когда открыли контейнеры, там оказался густой кисель. Ну не безобразие это? Я обменял свою порцию каши на кисель. Так пить хотелось, что и от шашлыка бы отказался.

           Дорогу мы, конечно, сделали идеальную, но сразу после полковницкой Волги пошли танки и БМП. А может так и нужно? Может это и влияло на нашу обороноспособность. Но как? Мы же взяв инвентарь, ящики, лопаты и бачки из-под киселя, строем отправились в полк. Пришли, когда ужин закончился давным-давно, но нас не забыли, оставили пайки. Уставшие, без песни мы отправились в столовую. Настроение ноль. Не могу вспомнить, что кто-то что-то ел. Наверное, чай с хлебом только и мил был.

           А в расположении никто не занимал нас, сами легли спасть. Все понимали, что нас гоняли бессмысленно. Но это ведь наша армия, а мы её солдаты.

Дата публікації 20.06.2020 в 20:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: