авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Oleg_Ustinov » Сбор грибов - служба боевая

Сбор грибов - служба боевая

10.07.1983
Князе-Волконское, Хабаровский край, Россия

          Офицеры в армии были разные. Но всех их объединяло непонятное отношение к армейским психозам. Сложно было понять, что это серьёзно, что это кому-то нужно, что это поднимает обороноспособность нашей империи. Особенно они относились ко всем мелочам, что обычно не влияет ни на что. Если кто-то завтра приедет в полк, то сегодня ночью нужно перемывать совершенно чистый паркет, потом драить его стёклышком, потом варить мастику, покрывать и полировать его заново. Под самое утро часов в пять был отбой, а в шесть подъём. Естественно проверки никакой не было.

             А утром бегом на полигон с ящиками патронов в руках. Махнув так 10 км по болотистой местности, стрелять уже никому не хотелось. А пустые машины с офицерами ехали за нами. Так в наших жилах «закалялась сталь», так росла ненависть к шакалам. На полигоне никто не собирался обустраиваться, ставить палатки и питаться по распорядку. В лучшем случае спали в учебном классе на полу. Из постельных принадлежностей были только старые матрацы. Этим матрацам лет триста. За 8-10 дней привыкаешь к такому скотскому образу жизни. Куда ты из тайги денешься?

           Сразу поделили всех бойцов на группы и отправили заниматься настоящим делом! У офицеров начался сезон заготовок. Это как жатва в сельском хозяйстве под лозунгом «рабочей минуте – рабочий контроль». Время ответственное, хотя и не связано с поддержанием обороноспособности Дальневосточных рубежей нашей необъятной Родины. Мы с Володей зарекомендовали себя специалистами в грибном деле. Мы собирали исключительно, только грибы, конечно же, Костя Шкарин был с нами. Он в грибах, как и мы, разбирался здорово, бывало, что и нас научил каким - то секретам этого дела. Грибы являются полезными и питательными, иногда их называют «лесным» или «растительным мясом». Грибников было человек 6-8, только те, кто был настоящим. На охоту уходили не очень далеко, грибов везде хватало. У грибников есть поверье или примета, что в понедельник за грибами не ходят. Но к нам это не относится. Мы в любое время ходим. Занятие очень полезное и увлекательное. Бродишь в поисках грибов, дышишь свежим таёжным воздухом, любуешься красотой окружающей тебя природы.  На Дальнем Востоке растёт много видов съедобных грибов, которых нет в европейской части Союза.  Говорят, что грибники - дальневосточники знают порядка 400 видов. Но мы не аборигены, нам приходилось собирать самые известные.

             Другие парни собирали ящиками лещину – лесной орех. На Дальнем Востоке произростает три вида: орех маньчжурский, разнолистная и маньчжурская лещины. Ох уж этого добра на Дальнем Востоке столько, что я таких плантаций и не видел. Ядра лещин ароматны, вкусны, употребляются в пищу в свежем и поджаренном виде, а также перерабатываются в «ореховое молоко», сливки и муку. Всё это вкусное дарование сами пробовали, а потом командиру. Бывало, что посылали на полигоне ремонтировать мишени. На эту работу не было очереди, кто захочет в жару что – то там колотить, рубить, пилить. Мы с Вотей знали, что там заросли приличные и лещины полным – полно. Первым делом приступали к поеданию орешков, а потом к ремонту мишеней. Один раз мы даже не пошли на обед. А смысл идти после такого калорийного угощения дарами природы? Да и поспали часок в холодке.

              А остальные бойцы, по парам, собирали ягоды: одни голубику, другие чернику, третьи клюкву. Этого добра в тайге и на болотах много. Собирали ещё дальневосточный шиповник. Такие огромные плоды видел только там. Дальневосточный вид - шиповник морщинистый - имеет ярко-зеленую листву, крупные ярко-красные ароматные цветки и плоды, напоминающие небольшие яблочки. О их целебности знает, наверное, каждый. В первую очередь это настойки, отвары и чаи.

            Особых специалистов посылали на Амур или другие речушки на рыбалку. Тоже не плохо. Ловили карася, сазана, щуку, толстолоба, сома, краснопёрку, касаток и змееголова. Рыбакам Касатка нравится за вкусное мясо без костей и ароматную наваристую уху, приготовленную из свежепойманной рыбы. Самой ценной рыбой считается белый или чёрный амур. Мясо ее вкусное и жирное. Офицеры её солили бочками. Сами же офицеры заряжали по пять – шесть рожков патронами калибра 5.45, брали автоматы (у нас были тогда АК-74) и отправлялись в тайгу на охоту. Некоторые предпочитали брать снайперскую винтовку СВД. Она укомплектована прицелом ночного видения. Такая охота более продуктивная и интересная. Мы в шутку говорили, что не плохо бы поехать на охоту на установке «Град». Вот бы фарша было. Кабан с давних пор является желанным трофеем охотников - дальневосточный (уссурийский). Без трофеев никогда офицеры не возвращались. Были просто заядлые и азартные. Вся живность потом превращалась в солонину. Так мы занимались с неделю, потом сутки изнурительной стрельбы, и днём и ночью. Вам такое понравится?

          Доходило до того, чтобы меньше ночью стрелять, мы просто топили в болоте цинки с патронами (учёта никакого не было), в ведомости написали, что отстреляли, к примеру, два млн. патронов, и всё. Те, кто и неважно стрелял, получали хорошие оценки. Так же мы и БМП изучали. За всё время обучения в учебке я управлял машиной три раза. Понравилось. Техника хорошая, послушная, как на Жигулях. Стрелял из пулемёта и пушки тоже мало. Получали навыки, но мастерства не было. Хотя иногда хотелось пострелять, чтобы потом, став командиром БМП не падать лицом в грязь перед бойцами. ПТУРы (противотанковые управляемые реактивные ракеты) пускал только из учебного БМП, и то виртуально. Это как электронная игрушка. Интересно, но не реально.

            Из всего этого безобразия запоминалась больше всего красота этого необыкновенного края. Это просто и описывать сложно, такой симбиоз в тайге, что и глазам не верится величие земной красоты. Я часто буду вспоминать о природе края.

           А ещё один вечер мы с Володей и Костей, оставив для себя десятка два огромных белых и подберёзовиков, устроили просто шикарный ужин. Сама идея была просто гениальной. А гениальность всегда в простоте темы. Вечерний паёк мы с друзьями по отделению не ели – была говяжья тушёнка. Припасли хлеб. У повара попросили лук и немного картофеля. Возле палатки после отбоя установили котёл, обжарили грибы с луком, добавили тушёнку и картофель. Через час ресторанный запах вкусностей стелился по тайге, а бойцы вволю поели нормальной пищи. Часто потом ребята вспоминали нас  о том чудном ужине в тайге. Было ведь. И главное, взводный и слова не сказал, что мы после отбоя занимались нарушением Устава. Наоборот, сидел с нами возле костра, травил какие – то байки о прекрасной курсантской жизни, а выездах на полигоны и печёной картошке. За это и получил пайку блатной еды.

Дата публікації 20.06.2020 в 20:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: