авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Oleg_Ustinov » Князе-Волконское. Учебка

Князе-Волконское. Учебка

11.05.1983
Князе-Волконское, Хабаровский край, Россия

         Россия. Хабаровск. Город Хабаровск - один из крупнейших городов Российского Дальнего Востока. 10 мая 1983 года. Аэропорт «Новый». Сели мы мягко. Молодец лётчик Гриша Латкин. Это совершенно не добавляло настроения. Нет здесь буфета. В Киеве было немного веселее. Чувствую, что скоро мы начнём защищать Далневосточные рубежи нашей необъятной Родины. Как? Пока не известно.

           Хабаровский край - один из крупнейших регионов в России. Население 1.5 млн. жителей. Значительно меньше, чем в Харькове. До дома почти девять тысяч километров. Вот это занесло нас попутным ветерком. Вспоминаются слова прекрасной песни: «забытую песню несёт ветерок…». Занесло нас не нашутку. Просто хочется смеяться. Начинаем вспоминать уроки географии, чем интересен этот край?

            В первую очередь, это природные достопримечательности. Из них можно выделить: Шантарские острова, уникальная флора и фауна. Живописные горные озера. Любителям рыбалки могут быть интересны озера поймы Амура. Красивые водопады, пещеры, река Амур и многое другое. Мы прилетели сюда не на рыбалку. Водопады смотреть нас не повезут сегодня, в пещеры не полезем.

            Климат Дальнего Востока отличается особой контрастностью - от резко континентального до муссонного.

            В Хабаровском крае могут поджидать некоторые опасности: в тайге нас. Возможно, съест гималайский медведь, амурский тигр или комары. Весело? Не очень. От всех опасностей нужно уберегать себя. Китайцы нападут, а мы комаров гоняем. Что, заняться нечем?

           На дальнем Востоке много украинских переселенцев. В 1883 году открыт морской путь Одесса – Владивосток. Было переселено 30 тыс. украинцев. И сегодня названия многих дальневосточных сел носят названия: Черниговка, Полтавка, Киевка, Чугуевка, Белая Церковь, Харьковка, Хрещатик, Красный Кут.

           А с другой стороны всё интересно. Ты бы поехал сам на Дальний Восток прогуляться? Нет. А тут такая возможность, перелёт самолётом.  Всё к лучшему. На всё согласны. Пусть будет  так.

            Радовало одно, что мы с Володей ещё вместе. Вспоминаем наши школьные годы, годы учёбы в институте. Нас построили и отправили на площадь возле аэропорта, где уже ждали военные машины. Нас никто не собирался возить по Хабаровску. Посадили в машины и предупредили, чтобы мы избавились от домашних продуктов. У нас оставалась палка Сервелата, и так как мы были не голодны, мы её выбросили. Зря, как оказалось позже. Нас привезли в какой-то огромный деревянный барак. Условий никаких, вокруг тайга. Пробыли мы там сутки. Пару раз кормили несъедобной едой, которую никто и не трогал. Мы с Володей вспоминали ту палку колбасы. Нас постоянно строили, перебрасывали то в одну, то в разные команды. От этого у всех было возбуждённое состояние, которое подкреплялось крепким словцом. Вдруг встретили Сергея, это тот сержант, который раскрыл нам военную тайну. Попросили его, чтобы замолвил за нас слово. Он ответил, что узнает, но от него толком ничего не может зависеть. Нас ещё несколько раз тасовали и вдруг объявляют списки для дальнейшей отправки. И вот оно чудо – мы с Володей попадаем в этот список. Погрелись тёпленьким кипятком, покурили. Настроение не испортили даже этими скотскими условиями содержания. Подошла наша машина, погрузились и в путь.

           В машине, к нашему великому удивлению, был наш знакомый сержант, он сказал, что мы направляемся в учебный полк, который расположен в cеле Князе-Волконское, это не далеко от Хабаровска, по трассе 30 км, на берегу реки Сита, которая впадает в Петропавловское озеро. Несколько раз мы купались в Сите. Даже в знойные дни вода в ней была очень холодная. Но мы купались, как говорится, на память. Князе-Волконское окружёно со всех сторон тайгой и болотами. Природа красивая. Пересекаем КПП и мы уже на территории полка. Это войсковая часть 34091.

           Строем идём в клуб, просидели часа два, но до нас никому нет никакого дела. Оказалось, что все на завтраке. Сидим, скучаем, рассматриваем стенды на воинскую тематику – не интересно. Но вот приходит начальник штаба. Из его информации узнаём о том, что попали мы в Краснознаменный Дальневосточный военный округ - самый большой в Вооруженных силах страны и  представляет собой передовую военную силу - восточный форпост Советского Союза. Округ образован 17 мая 1935 года на базе Особой Краснознаменной Дальневосточной армии. Командующий округом - генерал армии И. М. Третьяк. Мне приходилось его видеть три раза. Первый раз на празднике в честь 125 – летия Хабаровска, потом на военном параде и один раз в нашем полку. Говорят, что мужик был классный и у всех в авторитете. Ознакомили поступивших с историей округа, это было интересно. Потом начали зачитывать списки, кто в какую роту попал для дальнейшей службы. И вот снова везение, мы с Володей попадаем в 1 УМСР (учебная мотострелковая рота).

           Сразу после этого нас забирают сержанты и ведут в баню. Баня, как баня, ничего особенного. И вывеска на здании: «БАНЯ». Только насмеялись мы там от пуза. Намылились и под душ, а вода холодная, градусов 8. Кто-то сказал, что баню нужно назвать «Как закалялась сталь». Мы в бане все в мыле и синеем просто на глазах. Спросили, почему такая холодина, пол бетонный, вода ледяная. Сказали, что нас не ждали. Но это логично. Сержант нам молодым и зелёным пояснил заезженным выражением, что солдатская баня - это не русская баня с веником и пивом, а баня с тазиком и без горячей воды. Юмор был не уместным и очень тупым. Я учился в Харькове и лично знаю, какой должна быть баня, по крайней мере, в этой бане должна быть тёплая вода. А то теряется смысл мытья. После бани выдали форму. Она не подходила ни по каким параметрам. Натянули на себя это военное барахлишко, смеёмся, качаемся, такая веселуха напала на всех.  Мы ведь все понимали, что это маразм, а служивые уже к такому дурдому привыкли, и им это не смешно. Бывает же? На самом деле, это далеко не смешно. Я такого и в цирке не видел никогда. Нам сказали, что ничего смешного нет, и никто не будет сидеть и подбирать нам размеры. Здесь родину защищают, а не модельный салон. Вот в таком виде нас мокрых и смешных защитников Отечества повели на завтрак. На столах стояли тазики с чем-то несъедобным и очень вонючим. Это было очень похожим на кашу. Её варил, наверное, идиот. Такую кашу свиньи есть не будут, даже если будут голодными. Съели по кусочку хлеба, запили какой-то холодной жидкостью, которую нельзя было сравнить с чаем. Нас никто не уговаривал, подняли и отправили в роту. Мы ведь должны бдить, чтобы китайцы на нас не напали. Вот бы они насмеялись, увидев таких бравых героев, как мы.

          В расположении роты нам представился очень молодой старший лейтенант по фамилии Калинин, по годам наш ровесник. На вид просто мальчик. Голос звонкий, строгий, командный. Как оказалось позже, такой зануда, не здоровый карьерист и выскочка. Короче, на то время он прошел славный путь: от сперматозоида до старшего лейтенанта. Калинин чётко зачитал списки, кто в какой взвод распределён для дальнейшей службы. Вы не поверите! Да, я и мой одноклассник Троценко Владимир попадаем в один взвод. Снова чудо. Нам представили такого же молодого старшего лейтенанта Анохина, он наш командир взвода. И тут совпадение, не много ли за последние два дня? Мы в одном отделении, а сержантом у нас… Да, Сергей Глущенко, тот самый Сергей, который сопровождал нас в пути, который разгласил нам военную тайну. Мы у него интересовались, не его ли это работа? Сказал, что он не мог на это влиять никак. Поверили. Всё ведь хорошо. Пошли обживаться на новом месте. Поставили рядом кровати и тумбочки. Так началась наша армейская жизнь.

          Утром нас подняли по распорядку, построили, сказали, чем мы будем заниматься в течение дня. Я даже представить себе не мог, насколько разнообразилась бы наша жизнь в армии, если на команду сержанта: "Рота подъём!", ответить:

- Подожди, я так не могу. Для начала мне надо принять вааанну, выпить чашечку кооофе е е е....

          После завтрака показывали армейский устрой жизни. Первым делом, как правильно убирать постель, как заправлять кровать. Здесь мы узнали, что табуретом нужно отбивать уголки, а по натянутой нитке ровнять линии одеяла и кровати. Но это не так страшно, даже красиво получалось.  Нам доступно пояснили, что в армии все параллельно и перпендикулярно. А мы не переставали смеяться друг с друга. Просто клоуны в военной форме. Но нужно было как – то выходить из положения. И вот мы устроили натуральный базар по обмену обмундирования и сапог. За очень короткий период все обрели мало-мальский вид. После обеда подшивались, пришивали погоны, шевроны. Навыков никаких не было, но потихоньку присматривались к этому армейскому ремеслу.

           Кушать хотелось, вам не передать. После команды «строиться на обед!», все дружно выполнили эту аппетитную команду. Везде ходят строем и с песней. Вышли на плац, прошли немного, получается. И тут сержант обратился к шагающим в строю солдатам:

- Кто хорошо поёт?

- Кобзон, - пошутил один из солдат.

- Кобзон, запевай, - приказал сержант.

          В обед снова давали несъедобное вещество. На первое был суп, в котором плавали куски нечищеной рыбы, луковая шелуха, целая с чернотой картошка и кислая капуста. От этого запаха выворачивало, и есть это, все боялись. Возле такой еды мухи никогда не летают, наверное, не переносят такого резкого и едкого запаха. Сержанты тоже это не ели. А вот что я увидел в столовой, не ложку, а шедевр искусства с ручной гравировкой: «Ищи мясо, сука». Ранее я слышал о таких армейских шутках, а здесь лично обнаружил. Эту ложку я положил в сапог, и некоторое время ею пользовался. На второе была каша. Поковыряли мы её, не идёт. Мясо ведь предназначенное на 10 человек забрали сержанты на двоих. Снова проглотили по куску хлеба с солью, запили жидкостью, напоминающую компот. Вроде были в столовой, а ничего и не попало. Сержанты после обеда отправили нас в расположение роты, а сами пошли в чипок. Чипок – это буфет на территории части, там можно  было купить что-то съедобное. Самым ходовым товаром было: булочки, пирожки, печенье, сгущенное молоко, соки. Но нас пока туда никто не отпускал, для этого времени не было. После обеда сидели в красном уголке, такой класс для занятий. С нами был замполит роты. Разгильдяй, юморист, такой пошляк, коих я не видел на гражданке. Постоянно говорил о какой-то боеготовности:

- А вдруг война или какое другое мероприятие?

- А какое другое мероприятие?

- Вы мне не умничайте здесь, а то пойдём грузить люминий.

- А мы думали…

- А вот думать-то как раз не надо, вы бы лучше помолчали, у вас еще лапша на ушах не обсохла.

           Этот замполит на два года старше за меня, служивый, а столько дури после военного училища уже аккумулировал в своей бестолковке. Эти тупые военные присказки, наверное, слышал каждый молодой парень, и ему было дико сначала. Сначала, кажется, что попал на зону. Даже замполит ботает по фене. Позднее их стали называть воспитателями. Умора, не могу. Воспитатели. Их самих нужно воспитывать и пороть ремнём. При каждом полку держать воспитателя. Который будет воспитывать воспитателя. Ну, вы поняли. Это тот, кто будет этих бусурманов пороть и ставить в угол. Будет лишать пива и водки.

          Только в армии я понял, что замполиты – это армейские клоуны, чтобы солдату было немного веселее от этого дурдома. Их на это пять лет учили. Представляю теперь, какие у них были преподаватели в училище. Ещё замполиты по понедельникам проводили политзанятия. Все это мероприятие называли телепередачей «Вокруг смеха». Замполит говорил, что новости можно посмотреть по телику, а вот это не покажут.

 «Просыпается мужик утром. Смотрит направо - никого! Смотрит налево -никого! Поднимает одеяло и говорит: "Чё стоим? Кого ждём? "»

- Товарищ капитан, а у кого стоим? – кто-то решил проверить рассказчика.

- Что вы матом ругаетесь, как маленькие дети? Не умничайте. Солдат не должен говорить лишнего, не должен думать. Главные слова, которые должен усвоить боец: есть, так точно, никак нет, ура, ура, ура. И всё. Ничего лишнего. Запомните это.

- А можно Вам вопрос?

- Хватит, мужики, хватит. У меня от вас уже бестолковка болит. А вы ещё с вопросами. Есть дела важные, разойдись.

           Почитали армейские газеты, замполит рассказывал, что нам крупно повезло, что мы здесь. Ага, особенно нам с Вотей. Вместо Киева мы здесь радуемся такому необыкновенному счастью. Написали письма домой, друзьям, сообщили, что мы охраняем дальневосточные рубежи родины. В конце писем приписывали, чтобы все спали спокойно, если мы здесь. Остальное время мы вспоминали дом, родных, друзей, 9 мая в Киеве и Гришу Латкина. Но главное, что уже дальше нас не запрут. Хотя дальше можно было попасть на Камчатку, Сахалин или на Курильские острова.

Но это уже не смешно.

Дата публікації 20.06.2020 в 19:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: