авторів

1427
 

події

194050
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Oleg_Ustinov » Перелёт Киев - Хабаровск

Перелёт Киев - Хабаровск

10.05.1983
Хабаровск, Хабаровский край, Россия

          Снова контроль, снова проходы через дугу. Сначала на металл, потом сумки, личные вещи. Спрашивают, что, мол, в сумках везёте? Так мы как начали «лепить дурачка», кто говорит, что целая сумка яиц варёных, кто начал нахваливать домашнюю колбасу и пирожки, кто показывал огурцы, кто тряпье какое -то. Словом потешили всех там, насмеялись от души. Наше сопровождение  в лице капитана, прапорщика и сержанта тоже было в праздничном настроении. Капитан пытался вставлять какие - то несвязные звуки.

- Это мои парни. Они хорошие. Я купил их в Днепропетровске. Даю слово офицера. Поздравляю всех с Днём Победы. Счастья вам, родные, и благополучия, - окружающие думали, что это тост. А наш купец продолжал веселить весь аэропорт. Он был значительно веселее нас. Это и понятно, он ведь офицер. В зале ожидания гусар объявил тост за дам. Прапор сказал, что это святое дело и разлил какую-то жидкость по стаканам.

            Так мы с Володей, шутя, пронесли бутылку вина и бутылку водки на лайнер. Должен сказать, что те проверки по сути ничего не стоили, ничего не искали, разве что взрывчатку. А зачем? Угонов тогда не было, захватывать самолёты никто не хотел. Рейс был Киев – Хабаровск. Этот маршрут нам очень понравился. Это не маршрут, а удивительная шутка. А слово Хабаровск никак и ничем не напоминало о Киевском военном округе, куда нас отправил по пьяному делу капитан Матвиенко. Самолёт на самом деле был огромным. Размеры приятно впечатляли. В нашем шикарном салоне были только допризывники, в других летели гражданские пассажиры. Ил 86 выруливал тем временем на взлётную полосу.

            Я заметил, что Володя немного волнуется. Первый его взлёт. Я предложил немножко раньше выпить по глотку для смелости. Так и сделали. В этот момент самолёт начал набирать скорость и отрываться от земли. Володя это тоже почувствовал и с тревогой издал грозный окрик:

- Гриша, ити его мать! Поле-те-ли-и-и-и-и-и!

- Воца, этот крик у нас песней зовётся! Споём?

- Немного позже. Давай ещё для смелости, а то на первой остановке выйду. Стрёмно мне что-то.

- По глотку можно и выпить. Слушай, а кто такой Гриша?

- Гриша Латкин! Лётчика звать Гриша Латкин! Это наш водила самолёта.

- Понятно. Ты знал, что он Гриша? Давай за полёт, за самолёт, за Гришу Латкина! За здоровье пассажиров и лётчиков. За нас, бравых ребят. А?

- Давай. Я за Гришу Латкина. Наливай.

- Больше тостов говорить не будем, а то подумают, что у нас торжество какое-то. Да и Гришу Латкина больше не вспоминай, скажут, что мы с лётчиком знакомы, а это панибратство. Согласен?

- На все 100! Век воли не видать, и чтоб я здох. И чтоб меня покарала суровая рука моих товарищей по оружию. И чтобы меня забодал комар! И чтоб кабачки не вродили в этом году.  И...

- Хватит! Это уже слишком! Нагородил всего, только за вареники с сыром и не вспомнил. Причём тут кабачки? Давай за Гришу в последний раз.

          Самолёт набирал высоту, разворот и мы летим над ночным Киевом. Володя немного волнуется. Какая это красота, высота, море огней. Убедительно. Да, запомнится нам этот день на долго. Мы летим, и летим вместе. Через некоторое время привыкли к шуму, к полёту. Потихоньку перестали говорить ни о чём. Так и уснули. Какие были сны - не помню. Часов через пять полёта нас разбудили. Носили еду. Мы не поняли, что это было, завтрак или обед. Набор продуктов был вполне приличный, в первую очередь это цыплёнок табака, но ещё что-то, уже не вспоминается. Ко всему у нас оставалась бутылочка Посольской водки, это в полной мере дополнило отличный сервис аэрофлота. Этим мы немного скоротали время полёта, так как после обеда просто разговаривали ни о чём. После Посольской разговаривается хорошо. Пересекали часовые пояса медленно, но уверенно. Периодически посматривали в иллюминатор, но там ничего не видно, мы ведь летели намного выше облаков. Снова дремали. Объявление: «Уважаемые пассажиры, наш полет завершён, самолет приземляется в аэропорту города Хабаровск, температура воздуха -5;С. Всем хорошего настроения». Летели 11 часов.

            Выходим. Холодно, морозец, срывается снежок. Да-а-а-а-а, это не Киев. Это даже не Одесса. Нет здесь буфета.

Дата публікації 20.06.2020 в 19:28

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: