авторів

1427
 

події

194042
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Varvara_Golovyna » Екатерининское время - 18

Екатерининское время - 18

01.06.1793
Царское Село, Ленинградская, Россия

Во время вечеров у государыни в Царском Селе, у стола императрицы стоял круглый стол, за которым сидела принцесса Луиза, уже невеста великого князя, между своей сестрой и мной. Девица Шувалова[1], впоследствии княгиня Дитрихштейн, и племянницы графини Протасовой[2] замыкали кружок, образовавшийся около принцессы. Великие князья то приходили, то уходили. Императрица приказывала принести нам карандашей, бумаги и перьев.

Мы рисовали или играли в секретаря; ее величество осведомлялась несколько раз о ходе нашей игры и очень забавлялась ею. Шувалова играла партию с г-жей Протасовой, дежурными камер-юнкерами, иногда с графиней Браницкой, приезжавшей время от времени в Царское Село.

Дворец в Царском Селе был выстроен государыней Елисаветой. Он обширен и очень красив, хотя построен в готическом стиле. Императрица Екатерина прибавила для себя отдельную пристройку в более изящном вкусе. Она находится в конце нескольких зеркальных и позолоченных зал, отделяющих ее апартаменты от помещения, где жил великий князь Павел, за ними находятся хоры, где государыня слушала обедню вместе с императорской фамилией и придворными дамами. Первый зал этого нового строения был украшен живописью; за ним следует другой, потолки и стены которого были украшены ляпис-лазурью, а пол паркетный, наполовину из красного дерева, наполовину из перламутра. Затем идет большой кабинет, за которым следует зал, отделанный китайским лаком. Налево спальня, очень маленькая, но очень красивая, и кабинет в зеркалах, отделенные друг от друга панно из очень красивого дерева. Этот маленький кабинет служит входом в колоннаду, которая видна в перспективе в дверях кабинета. На террасе, от которой начинается колоннада, находится обитый зеленым сафьяном диван и стол. Здесь рано утром ее величество занималась. Вся эта пристройка, очень просто отделанная, находится возле небольшой стены, которая выдается вперед. Обойдя ее, встречают слева прекрасный цветник, усеянный самыми красивыми и благоухающими цветами. С этой стороны терраса оканчивается роскошными залами. Направо гранитная решетка идет до самого сада; она украшена бронзовыми статуями, вылитыми в античном вкусе в Императорской Академии Художеств. Колоннада представляет собою стеклянную галерею с мраморным полом, вокруг которой идет другая открытая галерея с колоннами, поддерживающими крышу, откуда открывается обширный вид во все стороны. Крыша эта возвышается над двумя садами: старым, обыкновенным садом, старые липы которого осеняют маленькие комнаты террасы, и английским садом, с прелестным озером посредине. Это прекрасное жилище, обитаемое той, которая обладала всем, чтобы нравиться и привязывать к себе, представляло нечто волшебное. У императрицы был особенный дар облагораживать все окружающее, она давала смысл всему, и самый ограниченный человек переставал быть таким возле нее. В ее обществе всякий был доволен собой, потому что она умела говорить с каждым так, чтобы не приводить его в смущение и приноравливаться к пониманию каждого.



[1] Вторая дочь графини Шуваловой, Екатерины Петровны, статс-дамы, и гр. Андрея Петровича, графиня Александра Андреевна, р. 1775 г., вступила в брак с австрийским посланником, кн. Дитрихштейном, в 1797 г.

 

[2] Графиня Анна Степановна Протасова, любимая камер-фрейлина императрицы Екатерины (р. 1754, ум. 1801 г.). Она воспитывала живших при ней в Зимнем дворце пять сирот, дочерей брата своего, д.т.с. Петра Степановича Протасова: 1) Александру Петровну (р. 1774 г., ум. 1842 г.), в замужестве за т.с. князем Алексеем Андр. Голицыным; 2) Екатерину Петровну (р. 1775 г., ум. 1826 г.), в замужестве за гр. Фед. Вас. Растопчиным; 3) Варвару Петровну, умершую в девицах; 4) Веру Петровну (ум. 1814 г.), в замужестве за Иларионом Вас. Васильчиковым, впоследствии князем, и 5) Анну Петровну, бывшую потом за гр. Варф. Вас. Толстым.

 

Дата публікації 25.05.2020 в 20:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: