авторів

1431
 

події

194965
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Esfir_Zaborova » Воспоминания - 2

Воспоминания - 2

28.09.1914
Пшасныш, Польша, Польша

В один из ненастных дней (помню, это было осенью), я вышла на улицу и вижу много людей кучками стоят и громко галдят – война, война, некоторые плачут, я прибежала домой и спрашиваю у мамы: «Что такое война? На улице много людей и все кричат война.» Мама тут же бросила начатую работу и выбежала быстро на улицу,  я побежала за ней, в городке был переполох. Через некоторое время мы с мамой побежали к отцу, отец бросил работу, и мы все вместе вернулись домой. Из всех разговоров я поняла только одно, началась война – это была первая империалистическая война.

Даже мы малые дети чувствовали напряженность в городе и дома. Каждый день приходили женщины с плачем и сообщали – сегодня прибыла повестка такому-то соседу, так день за днем. Помнится мне, что отца не сразу призвали в армию, но день настал и нам принесли повестку, отец должен явиться в комиссариат. Хотя родители каждый день ждали этого извещения, но в день, когда оно пришло, в доме творилась что-то ужасное. Дети вместе с родителями плакали. Через несколько дней отец принес с чердака «куфер», т.е. деревянный чемодан весь запыленный, мама все время плакала, когда вытирала с него пыль. Я спросила маму: «Куда мы собираемся ехать, раз чемодан готовят?» Мама ответила: «Никуда, доченька, не едем, папа один уезжает на войну, а мы остаемся одни!» Плача, она говорила: «Как я вас, мои сиротки, сумею прокормить?»

Помню, что мы все ходили папу провожать, много там было людей – все плакали. Папу провожало много родственников, и все приносили нам что-то вкусное. Все гладили нас по головкам и говорили: «Ах, бедные вы наши деточки». После отъезда отца мы перешли жить к дедушке и бабушке. Прошло немного времени, не помню сколько, и вдруг в нашем городке появились военные, много военных – это были немцы. К нам домой начали ходить три немецких солдата. Мама пекла им пончики, они очень любили пончики, маму они называли «фрау». Они играли на губных гармошках, а я им танцевала и пела немецкие песенки, они меня очень баловали, приносили нам, детям много шоколаду. Мама еще стирала им рубашки, мы очень хорошо жили при них. У нас было все пока они жили в нашем городе. По истечении стольких лет вспоминаю их сердечное отношение к нам и их доброту. До сих пор не укладывается в голове, что во время второй мировой войны немцы могли превратиться в зверей, варваров. Вспоминая все это, я понимаю, почему во время второй мировой войны не все евреи ушли от немцев, а остались охранять свои дома и имущество. Ведь слухи о том, что немцы озверели, что многих евреев они жгли в синагогах живьем, уже ходили. Евреи могли уйти от немцев, многие и ушли из Польши в Советский Союз, но многим и не верилось,  они помнили гуманность и доброту немцев во время первой мировой войны.

Забегая вперед скажу, в 1939 году, когда немцы заняли Польшу, они вошли в наш город без единого выстрела, я в то время была уже в Советском Союзе. И вот какое совпадение: как и в первую мировую войну в дом моих родителей приходили трое немецких солдат, и они буквально охраняли дом и родных, не давали другим грабить и издеваться, все время поддерживали моих родителей. Мою сестру устроили на работу по сортировке награбленных вещей, и все время рассказывали про Гитлера, что он задумал уничтожить всех евреев, но с Россией есть договор, что кто хочет, может уйти в Советский Союз. Они уговаривали моих родителей не оставаться ни единого дня, как только Вам объявят – уходите. Наверное поэтому из нашего городка Грушниц почти все евреи остались в живых -  все ушли. Однажды ночью, со двора стали стучать в окна нашего дома. Ночью всегда было страшно, немцы ходили, искали молодых девушек, все в доме проснулись, стук не прекращался долго, но отец решил не открывать и не отзываться. Вдруг услышали, как сорвали ставни с окон и три раза бросили что-то тяжелое в окно, потом стало тихо. В той комнате никто не спал, до самого утра отец боялся открыть дверь этой комнаты. Чуть свет отец все же открыл дверь и осмотрел, что бросили. На полу лежали три больших ящика, отец боялся подойти к ним близко, когда уже стало совсем светло, он увидел на одном из ящиков записку, тогда он смелее подошел и взял записку. Оказалось, что те три немца, которые посещали все время наш дом, приходили ночью прощаться, так как они уходили на восточный фронт. В ящиках оказались продукты, которые они оставили нам на прощание, еще в записке настойчиво уговаривали они моих родных все бросить и уйти.

Из сказанного видно, что и во вторую мировую войну были благородные немцы.

Дата публікації 16.05.2020 в 17:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: