авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Elena_Shestakova » Дневники. Клуб Юных Моряков - 2

Дневники. Клуб Юных Моряков - 2

25.07.1970
Кострома, Костромская, Россия

25 ИЮЛЯ 1970 г.

 

У меня появились интересные новости! Вчера, когда я шла из кино, случайно посмотрела на доску объявлений. Мне сразу бросился в глаза большой плакат. В нём было написано, что в августе начинаются занятия в «Клубе юных моряков», и принимаются туда ребята с 13 лет. Значит, меня должны записать, мне ведь только ещё 14. Очень хотелось бы поучиться на юного штурмана! Но одной идти как-то страшновато, поэтому я, не теряя времени, взялась агитировать друзей с нашего двора. Сначала сагитировала Галю Трудову, потом Андрюшку Некрасова.

И вот сегодня с самого утра мы отправились на областную станцию юных техников – записываться в юные моряки. Пришли туда, а там ни одной живой души. Потом встретился какой-то парень и сказал, что это ошибка, а занятия начинаются в сентябре. Мы очень удивились: зачем же надо было плакаты развешивать и писать про август? Но тут Андрюшка предложил позвонить из телефона-автомата. Звонили мы очень долго, наверное, полчаса, и наконец, кто-то взял трубку. «Вам, ребята, нужно идти на Волгу, на причал»,- ответили нам. Мы приободрились и отправились на пристань, которую я помнила ещё с тех пор, как каталась в 6 классе на «Кузьме Минине».

На пристани было много мальчишек в тельняшках. Мы спросили у них, где можно найти капитана. Оказалось, что он ведёт занятия на втором этаже, в салоне. Мы поднялись по широкой лестнице и увидели, что на лавках сидят юнги, а капитан в красивой морской форме рассказывает им об устройстве паруса, например о том, что один из углов кливера называется галсовым. Названия были – прямо как из морской книжки про пиратов! Мы присели послушать. Наконец, занятия закончились, и капитан подошёл к нам. Мы спросили, нельзя ли записаться в «Клуб юных моряков». Капитан привёл нас в свою просторную каюту со знаменем в углу, усадил на стулья и прочитал целую лекцию о поступлении в Клуб. Оказывается, нужно заявление, справка от врача и 6 рублей денег – на питание во время практики. Это будет что-то наподобие городского пионерского лагеря, только с освоением разных морских навыков и  плаванием на учебных судах. Дисциплина в Клубе – строгая! Например, прежде, чем что-нибудь сказать капитану, нужно подойти с такими словами: «Товарищ капитан-инструктор, разрешите обратиться!». Как у военных моряков! А завтра в Клубе будут праздновать День Военно-Морского флота СССР.  Жалко, что мы не посмотрим…

Приходить на причал нам нужно 1 августа к 10 часам утра – со всеми документами. Теперь главное для меня – добыть справку, а за остальное я не беспокоюсь: мама не будет против…

 

Дата публікації 08.05.2020 в 20:33

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: