авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Elena_Shestakova » Дневники. Клуб Юных Моряков - 1

Дневники. Клуб Юных Моряков - 1

29.09.1968
Кострома, Костромская, Россия

1. Дневники. Клуб юных моряков. Кострома, 1970 г

 

 (Фотография со страницы ВКонтакте Детского морского центра г. Костромы)

 

29 СЕНТЯБРЯ 1968 г. КОСТРОМА. (ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ)

 

Недавно наш 6-б класс побывал в настоящем путешествии. Мы плавали по Волге на пароходе «Кузьма Минин».

 В классе нам объявили:

- У кого есть желание совершить речную прогулку, приходите завтра к 7 часам утра домой к Серёже Реутову – поедем кататься на большом корабле «Клуба юных моряков».

 Я решила ехать: ведь бесплатно. Да и вообще интересно!

На другой день все девчонки пришли к Реутову, а из мальчишек явились только двое – Аверин и Ступин. Мы пошли на пристань юных моряков. Там, на втором этаже причала, у нас была линейка вместе с моряками. Капитан рассказывал, как вести себя на корабле. Не безобразничать, не мешать работе команды и не лезть, куда не следует. А юные моряки будут стоять на вахте в капитанской рубке у штурвала и в машинном отделении.

Ребята все были в форме – в белых матросках с голубыми воротниками, в бескозырках и ремнях с якорями. У них военная дисциплина!

Потом мы поехали на большом двухпалубном пароходе «Кузьма Минин» в Чернопенье. Шёл он тихо. Сначала мы робко ходили по пароходу, а потом стали носиться, играть в прятки. За время нашего плаванья мы узнали на «Кузьме Минине» все выходы и входы, излазили все лестницы. Особенно мне понравилась центральная лестница: широкая, нарядная, расходящаяся потом вправо и влево. Ещё мне очень понравился просторный салон в носовой части корабля.

В Чернопенье мы причалили, вылезли на берег и пошли в магазин за покупками. Накупили всякой-всячины, в основном – конфет. Прогуливались по длинной улице во главе с Ноной Васильевной, смотрели на дома и ели конфеты и пряники.

 На обратном пути мы опять начали бегать и играть. Потом заметили, что погода испортилась, поднялся сильный ветер, и корабль начало качать. У речки КУбань «Кузьма Минин» почему-то причалил, и нас пересадили на небольшой кораблик серого цвета. Мы разместились в маленькой кают-компании, чтобы не стоять на ветру. Но наши мальчишки решили слазить на капитанский мостик (им разрешили). И я полезла вслед за ними по лесенке из железных скобок. На мостике было очень ветрено. Но зато там стоял и командовал капитан, а штурвал крутил мальчишка в штормовке. Мне очень понравилось на мостике!

Мы приехали домой в 6 часов вечера, хотя должны были вернуться раньше. Мама меня сильно ругала, потому что она уже беспокоилась. А я разве виновата, что мы так долго плавали? Зато на двух кораблях прокатились! Может, я запишусь в «Клуб юных моряков» на следующий год…

Дата публікації 08.05.2020 в 20:32

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: