авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?

Мама - 2

21.11.1960
Москва, Московская, Россия

За Родину. НЕ за Сталина!

В 1942 году мама пошла на фронт добровольцем. Закончив училище связистов в Челябинске, куда эвакуировалась наша семья, попала в авиаполк на Третий украинский фронт, прошла через Одессу, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, войну закончила в местечке Пегниц в Австрии (я на картах современной Австрии не нашел населенного пункта с таким названием, мог запомнить не точно).
Потому что Сталин Сталиным, режим режимом, а Родина - одна. Мама, хоть и числилась дочерью врага народа, не могла не пойти свою Родину защищать. Всегда считала это единственно правильным решением в тех обстоятельствах.
Такой патриотизм я усвоил с младых ногтей, и ничего иного - не приемлю. Нынешние "оппозиционеры" и "борцы с режЫмом" этого понять не могут, они никогда не пошли бы на фронт защищать свою страну. Заранее сдались бы любому врагу.
Но и никаких претензий от патологических патриотов я тоже не принимаю. Моя семья выполнила свой долг перед Родиной.

К началу войны мама закончила первый курс театроведческого факультета в ГИТИСе. В 19 лет девушке-театроведке было совсем не просто привыкать к фронтовому быту, да она практически никогда ничего об этом не рассказывала.
И в принципе, как все настоящие фронтовики, не любила рассказывать про войну. Разве что комические эпизоды. О том, например, как лично ей, под Одессой, сдались в плен несколько румынов, которых она как бы "окружила", и она не знала, что с ними делать. Или как в Румынии местные жители умудрились украсть энное число вещмешков прямо с проходящего поезда, в котором ехали красноармейцы. Ну, и еще несколько эпизодов.
Была у нее, между прочим, и медаль "За отвагу", лежит у меня в секретере, но я, к сожалению, не знаю, при каких обстоятельствах мама ее получила. Знаю только, что зря такую медаль не давали

Мамина медаль "За отвагу"

 

 

Фронтовое фото. Сделано, как видно по подписи, перед самой Победой, незадолго до демобилизации. Мама с подругами. С одной из них - тетей Валей, которая жила в Ленинграде, она дружила всю жизнь, умерли они примерно в одно время.

 

 

 

Мамина красноармейская книжка

 

 

 

 

Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны

Дата публікації 30.04.2020 в 22:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: