24 сентября.
Был Стишинский. Столыпина он тоже критикует, называет его «кадетом», признает всех октябристов кадетами, говорит, что их программа от кадетской далеко не ушла.
Клейгельс рассказывал про недочеты в болгарских торжествах. Когда Фердинанд его спросил, остался ли он доволен этим торжеством, он отвечал, что было все прекрасно, недоставало одного — народа. Улицы, по которым ехали Фердинанд, вел. кн. Владимир, гости, свита и министры, были пусты, балконы были все закрыты.
Сегодня кн. Шаховской (председатель «Русского собрания») говорил, что киевский Б. М. Юзефович ему писал, что признает Дейтриха очень умным человеком, единственным в Петербурге, который мог бы занять пост премьера, заместить Столыпина, который куда хуже Дейтриха.