16 сентября.
Продолжаются разговоры о том, что на Столыпина надежды мало, что он ничего путного не сделает. Б. Никольский его прямо назвал «дураком», «квартальным» и проч. Выборы в Думу неутешительные. На волостных сходах избираются все левые выборщики.
17 сентября.
Вот что пишет Рейнбот про Москву:
«В Москве у нас тихо, спокойно. К выборам в Думу ровно никакого интереса. Даже предвыборных собраний кадеты не устраивают. Попробовали устроить одно: председатель позволил себе оскорбительные выражения по адресу чина полиции, за что тот собрание закрыл, а я оратора, для примера, посадил на три месяца. Революционеры собирались недавно на съезд, на котором тоже признали, что в Москве дела обстоят очень плохо, но, к сожалению, считают, что в Петербурге — хорошо, а в Черниговской, Харьковской и Киевской губ. — очень хорошо, а в остальных — посредственно. Главным образом мне приходится теперь бороться с простым политическим хулиганством, так все измельчало в революционном лагере. Университет учится, сходки совершенно непопулярны: на первой было около 2500 (из 9 тыс.), на второй — 700, третьего дня — 150, а вчера, на трех назначенных, — около 100 человек».
19 сентября.
Сегодня Б. В. Никольский сказал, что П. А. Столыпин пока крепко сидит, но почва под его ногами разрыхлена. Про Драчевского говорили, что он в самых добрых отношениях со Столыпиным, скорее — Драчевский за последнее время вырос в общественном мнении. «Новое время» к нему за последнее время благосклонно относится.