авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Iosif_Buevich » Годы студенчества - 1

Годы студенчества - 1

20.09.1922 – 31.12.1922
Москва, Московская, Россия

6

 

  Тяжелым испытанием для меня явилась бесприютность. Встал вопрос: где жить? Первую ночь в Москве мы провели на Белорусском вокзале, сидя на скамье; спать, не давал милиционер. Во вторую ночь спали в какой-то жуткой ночлежке, где на полу вповалку спал всякий обездоленный люд, и где по ногам бегали крысы. Третью ночь я переночевал где-то в районе Сухаревки в коридоре гостиницы, куда сжалившись, пустил меня швейцар.

  Много всяких невзгод переживал я в юности своей, испытывал голод, холод и всякую нужду; но самое тяжелое - это не иметь приюта, своего угла. Тяжелыми были для меня эти первые московские дни в конце сентября 1922 года.

Вечереет. С неба сыплется нудный, осенний дождь. Кругом раскинулся огромный город. В окнах зажигаются огни, за ними живут какие-то счастливые люди. А ты бредешь по улице, усталый, озябший, голодный, с мыслью "где переночевать?". Заходишь во дворы, подъезды, предлагаещь свои услуги: не найдется ли какой черной работы - пустите бедного студента переночевать хотя бы в коридоре. Но никто не пускал. Одни отказывали вежливо, другие прогоняли грубо: "Проходи! Много тут шляется вас, всяких шаромыжников". И вот, когда отчаявшись найти приют и решивши возвращаться в Витебск, понуро брели мы с Рябушенко по Тверской, вдруг встретили Шуру Корчагина. Рассказали ему про свою беду.

- Ну, что ж, ребятки, придется приютить вас на первое время.

Он учился в Московском Университете и недалеко от Белорусского вокзала на 2-ой Брестской улице снимал маленькую комнатку с окном, смотревшим на кирпичную стену. И вот мы сидим за столом, любезная хозяйка угощает нас чаем. А какое блаженство растянуться и уснуть в уголке на каком-то большом сундуке!

Думали, что проживем здесь несколько дней, а прожили более трех месяцев до Нового года. Сперва было жить хорошо и весело. Но вскоре из Витебска к Шуре приехала его сестра Женя, девушка пустая, несерьезная, увлекающаяся сбором фотографий модных артистов, и поместилась в уголке за ширмой. Мы очень стесняли брата с сестрой, в комнате повернуться было негде. Шли дни, а мы не уходили. Может быть, недостаточно активно искали себе жилье.

Шура стеснялся сказать нам открыто: "Товарищи, пора и честь знать". Женя невзлюбила меня, говорила брату, будто я подсматривал за ширму, что было неправдой. Отношения наши охладились, стали натянутыми. Только к началу зимних каникул Рябушенко нашел себе угол где-то на окраине Москвы, а мне пообещали место в общежитии. В радужном настроении уехал я в Витебск, в деревню, домой.

Дата публікації 09.02.2020 в 13:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: