авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?

Юность - 7

15.09.1922
Москва, Московская, Россия

  В конце лета 1922 года я узнал неприятную новость, что Витебский сельскохозяйственный институт закрывается, и студенты могут продолжать свое образование в Горы-Горецком сельскохозяйственном институте в Могилевской области. Ехать туда не хотелось, да и на что бы я стал там жить? У меня созрело желание ехать в Москву и попытаться поступить в Петрово-Разумовскую сельскохозяйственную академию, о которой я давно мечтал.  Ранее так поступить советовал мне и профессор ботаники нашего института Владимир Владимирович Адамов. Это был интересный и своеобразный человек, помещик, владелец имения Большие Летцы, расположенного недалеко от Витебска по Городокскому шоссе. Имя его как ученого-ботаника было хорошо известно в научных кругах страны. Его именем было названо какое-то открытое им растение.

  Когда мы жили в оранжерее ботанического сада, он часто заходил туда. Как-то вечером, когда я собирался спать на своем топчане, он прилег ко мне. Сперва я не придал этому значения; но он повел себя как-то странно, начал гладить меня руками и прижиматься ко мне. Я испугался, толкнул его, и он упал на покрытый асфальтом пол.

  Был он человеком беспомощным, неспособным себя обслужить, делать практически ничего не умел, одевался неряшливо, часто голодал, и в тоже время он был добрым, мягкосердечным, незлобивым человеком. Летом 1920 года его арестовали, и я носил ему передачи - книги для чтения в подвалы ГПУ. Владимир Владимирович дал мне три рекомендательных письма знаменитым ученым: ректору-академику Вильямсу, агрохимику-академику Прянишникову и профессору политической экономии Фортунатову.

В этих письмах он просил их зачислить меня в академию, как очень способного и толкового студента.

  И вот, в середине сентября с мешком за плечами, в котором была пара буханок хлеба да кусок сала, я отправился в Москву. Ехали мы вдвоем с Женей Рябушенко, приятелем по сельскохозяйственным курсам и институту. Это был хороший парень, но не без странностей. Он был очень красив и пользовался большим успехом у женщин, но почему-то их избегал и даже побаивался. Чай он не пил, только кипяток; часто у него проявлялись какие-то ребяческие шалости, например, идет, бывало, по бульвару в Москве и вдруг на глазах у пешеходов начинает лезть вверх по фонарному столбу.

 

  Я впервые в жизни ехал по железной дороге. В Смоленске была пересадка. Пассажиров было очень много, и место в вагоне пришлось брать с боем. Вагон был переполнен, некоторые ехали на крыше. Всю дорогу я простоял в тамбуре, сжатый со всех сторон. Такие поезда назывались "Максим Горький", вагоны в них были со сплошными нарами.

  В Москву приехали утром. Белорусский вокзал встретил нас многолюдьем и толкотней. Сдали вещи в камеру хранения и сразу же поехали в Сельскохозяйственную Академию. Ректор Вильямс, творец травопольной системы земледелия в переполненном актовом зале читал лекцию по почвоведению, и я прослушал ее, стоя у дверей. Поговорить с ним мне не удалось, и я передал письмо от Адамова через секретаря.

  Удалось разыскать профессоров Прянишникова и Фортунатова и поговорить с ними; но помочь мне они не могли, занятия в Академии давно начались, и прием студентов в период учебного года был запрещен. Кто-то посоветовал мне попытаться поступить в Московский Ветеринарный институт. Ветеринария меня не особенно прельщала; но возвращаться в Витебск не хотелось, и я разыскал институт, поговорил с ректором Горячкиным и был принят на 2-ой курс с условием сдачи экзаменов по анатомии животных за 1-ый курс. Другие предметы мне были зачтены.

 Надо сказать, что в конце первого семестра перед Новым Годом я узнал, что принят в Сельскохозяйственную Академию на экономический факультет. Я долго раздумывал, хотел учиться одновременно в двух вузах; но это было невозможно, и я остался в ветинституте, о чем не жалею. Если бы я перешел на учебу в Сельскохозяйственную Академию, жизнь моя пошла бы по совершенно иному пути.

Дата публікації 09.02.2020 в 12:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: