авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Garmash » Моё северное детство - 3

Моё северное детство - 3

28.02.1957
Сосногорск, Республика Коми, Россия
Я, мама и сестра

Наш посёлок Сосновка считался рабочим посёлком, так как рядом находился Ухтинский Газо-Перерабатывающий Завод (УГПЗ) и основное население посёлка работало именно там.

 

В посёлке всё было практически в единственном числе: почта, школа, клуб, ресторан и магазины - продуктовый и промтоварный. Продуктовый находился недалеко от нашего дома и мы, дети, часто бегали туда поглазеть на разные вкусные вещи. Мне на всю жизнь запомнился вкус сладостей, которые нам тогда покупали. Это были финики, халва, конфеты "Белочка" с орешками, и пастила. Мы с сестрой очень любили зефир, такого зефира в шоколаде я больше никогда не ела. Думаю, его просто разучились делать, особенно в городе, где я сейчас живу.

 

Прямо за клубом в скором времени был построен стадион. И если там проходил футбольный матч между заводской командой и какой-нибудь командой из Ухты, все жители посёлка от мала до велика устремлялись на это зрелище. Помню, мы тоже ходили всей семьёй и очень "болели" за нашу команду. И что самое интересное, и в самой атмосфере и в жителях посёлка была какая-то объединяющая всех доброжелательность и теплота. По крайней мере, я не помню, чтобы на стадионе кто-нибудь устраивал драку.

 

Я даже помню времена, когда в посёлке ещё не было асфальтированных улиц, и центральная площадь перед клубом выглядела очень непривлекательно. А когда там начали рыть какие-то канавы (теперь я думаю, что это делалось для прокладки коммуникаций), то дети частенько находили там человеческие кости и даже черепа. По всей видимости, прежде, до построения посёлка, на этом месте находилось заброшенное кладбище. Ведь на Севере, в наших краях, было много лагерей, как для полит-заключённых, так и военно-пленных.

 

И ещё в моей детской памяти остались редкие посещения нашего посёлка, зимой естественно, оленьими упряжками. Потом, когда я подросла, они больше у нас почему-то не появлялись. Единственной памятью об оленях были "пимы", это такая обувь в виде валенок, сшитая из оленьих шкурок. Я такие носила, когда училась в школе. Они были очень тёплые и красивые. Шили их на заказ у местных жителей национальности "коми".

 

Приход весны на Севере всегда был большим праздником. В последний день февраля на площади устраивались народные гулянья с блинами и всевозможными аттракционами. Самым интересным был, конечно, высокий ледяной столб, на вершине которого висел "приз". Мужчины один за другим пытались на него влезть, но мало кому удавалось это сделать. По традиции к концу праздника сжигали чучело зимы.

 

Моя мама, будучи по натуре активным человеком, не раз принимала участие в "Проводах зимы" - её наряжали в костюм "Весны". Даже фото сохранилось.

Дата публікації 07.02.2020 в 13:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: