25 августа
В Болграде со вчерашнего вечера. Видел Степ. Григ. Русинова. Выехали в 12 дня, в 12 1/-2 в Троян[овом] валу (ст. около нее -- Троянов вал). "Змиевина". -- В 1 ч. выехал на Бендеры. Пароход по Днестру у Саганского. -- До Кишенева.
26 августа
Днем настроение плохое; к вечеру поправилось (беспричинно и то и другое). Приехал в 9 ч. веч. в Киев.
27 августа
Спал хорошо в гостиннице в Киеве (приехал в 9 ч. в.).
Осмотрел собор Владимирский, Андреевскую церковь, Софиевский [собор], посещал лавры. Вечером -- по Киеву и на выставке.
О ВЛАДИМИРСКОМ СОБОРЕ
Водил меня по собору старичок генерал Петр Егор. Жуков, раньше служивший в кадетском корпусе в Нижнем, -- ныне староста собора. Он отзывается очень неодобрительно о строителях: строили долго, здание садилось, понадобились контрфорсы, обезобразившие наружный вид, -- действительно снаружи это какая то куча, без гармонии и пропорциональности. Затем и внутри многое сделано на живую нитку. Четыре раза срывались тяжелые медные шары с люстр, раз чуть не свалилась семипудовая хоругвь,-- что грозило, разумеется, большой опасностью молящимся (шары падали счастливо,-- не во время служения). Над иконостасом массивные металлические украшения припаяны просто серой! Главное значение собора -- в его живописи, а первое место в этой живописи занимает Васнецов.
Впечатление, которое я вынес из собора -- очень сложно. Мне многое очень понравилось. Все производит впечатление сильное, а вчера, когда я стоял у всенощной, среди молящихся, и когда невидимые электрические лампочки вдруг осветили колоссальную фигуру богоматери над алтарем, до тех пор таинственно склонявшуюся в полумраке,-- я испытал впечатление просто чарующее. Да, тут чувствуется что-то особенное, есть трепетание какого-то особенного волнения, поселившегося под этими куполами и арками, в этих "икосах" {Так у автора. (Икос -- богослужебное песнопение).}, алтарях, приделах, под этими обильно расписанными сводами.
И все таки я вышел с тяжестию на душе, с ощущением какого-то разлагающего болезненного недоумения. Я видел много храмов, перебывал во многих монастырях, спускался во многие пещеры, затерянный в толпе простодушно-молящегося люда. И не раз, конечно, к умилению при виде этой наивной и детской веры присоединялось ощущение какой-то подавляющей грусти. Но всегда в этих случаях это были эпизоды, с ясно-выраженным характером, обусловленные понятными причинами. Здесь-же сердце сжималось каким-то особенным очарованием при взгляде на чудные произведения искусства и непонятной неудовлетворенностью и даже как будто досадой... Поэтому я нарочно остался в Киеве дольше, чем думал, и каждый день возвращался в собор и смотрел, стараясь дать себе отчет в этом смутном и неразгаданном личном ощущении.
Кроме Васнецова здесь работали: Нестеров, Сведомский и Катарбинский. Картины гг. Сведомского и Катарбинского исполнены прекрасно, в духе италианской школы, с тем изящным реализмом, который доставляет истинное наслаждение глазу, хотя мы к нему уже давно привыкли. "Суд Пилата", "Распятие", "Вход в Иерусалим" и "Тайная Вечеря",-- написанные гг. Сведомским и Катарбинским в сотрудничестве, -- прекрасные картины, проникнутые порой ("Распятие" особенно) довольно заметным чувством. Но эти картины остаются нейтральными в общем характере собора и в том своеобразном впечатлении, какое выносит из него зритель. "Воскрешение Лазаря" г-на Сведомского произведение истинного мастера, -- отлично передающее и света и тени и экспрессию лиц и фигур. Эта картина особенно охотно копируется и распространяется во многочисленных снимках. Но опять таки, если-бы все стены собора были покрыты такими картинами, -- мы смотрели-бы их с художественным наслаждением и оставили-бы собор с миром в душе, чувствуя, что в Киеве прибавился еще один чудесно-расписанный храм -- и только.
[Главное не в этом, основное ощущение выносимое из храма Влад. -- не изящество, не красота, не душевное умиление, не успокоение молитвы, не скорбь о грехе и не надежда. Нет, -- это ощущение какого-то мрачного веяния, сурового, угнетающего и почти безнадежного]. {Взятое в скобки -- в подлиннике перечеркнуто.}
То-же и даже более нужно сказать еще о некоторых работах этих художников.
Надпись: Боже великий. Призри на новыя люди твоя и утверди в них веру...
28 августа
В Киеве. Был в пещерах.
29 августа
Выезжаю сегодня из Киева в 1 ч. 50 м.