6 апреля
Пасха была 2--4 Апреля. Я был нездоров с субботы (lumbago). В четверг уехали последние из семьи Анненских, с ними С. Д. Протопопов и Гориновы {В. А. Горинов, нижегород. земский деятель, близкий знакомый В. Г.}. Праздники прошли серо и скучно.
На третий день (4-го) захворали Соня и Наташа {Дочери В. Г.} (скарлатина). У Сони пока -- только жарок и горло, Наташа мечется вся в жару (сегодня 40°) и в сыпи.
Сегодня вечером мне принесли из довольно достоверных источников слух: в 3 1/2 часа кончилось заседание барановского "нижегородского распорядит. комитета по выставке", а в 4 часа пришла из Петербурга телеграмма о том, что местный комитет упраздняется "по Высоч. повелению" и назначается главный комиссар по выставке. Молва прибавляет, что главным комиссаром будет председатель технич. общества Кази, яко-бы давний противник Баранова. При сем-же, как-то уже само собой пристегивается возрожденное паки "упование": Государь "берет бразды", Дурново в отставку, почему-то еще и Витте в отставку и т. д. Приемником Дурново вот уже несколько времени (недели 2) все называют Шувалова, недавно назначенного Варшавским генерал-губернатором.