4 (16) августа
В Нью-Йорке (4-й день, 3-й сутки).
Письмо Соне и Наташе (описание Н.-Иорка).
Вчера вечером, когда мы уже разделись, нам подали карточку. На ней была фамилия, и внизу, крупным почерком написано "The Sun" {"Солнце" (название газеты).}. Это значило, что к нам явился interviewer. С. Д. не сразу понял, и сказал негру, что вероятно это ошибка, а если не ошибка,-- просить джентльмена сюда. Джентльмен больше не явился, вероятно узнав, что уже поздно, и мы раздеваемся. Первый блин прошел, значит, благополучно.
Сегодня в 1 час дня, когда мы подошли к office'у {Контора в отеле.}, чтобы взять свой ключ, какой-то господин подал мне (по знаку заведующего оффисом) свою карточку. M-r NN (не помню) из New York Times. Господин совершенно приличный на вид, держится просто и скромно, просит позволения предложить несколько вопросов, главн. образом по части "еврейского вопроса" в России. Я отвечаю, что готов служить. Я не политик и потому просил-бы ограничить разговор стороной чисто-фактической, но, как писатель, служащий истине,-- считаю себя обязанным сообщить своему американскому собрату правду. Вопрос: Действительно-ли евреи преследуются в России? Отв. Они должны жить в известных только местах, и в настоящее время усиленно выдворяются отовсюду, где жили вне пределов оседлости. Они не имеют права покупать земли, служить и т. д. и т. д. Думаю, что в наше время это следует назвать преследованием. Массы евреев оставляют Россию. Вопр. Религиозные-ли это преследования? Отв. Трудно ответить, т. как вопрос сложный. Факт однако тот, что еврей, принявший христианство, ограничениям не подвергается. Вопр. Что вы писали о еврейском вопросе? Отв. Наша литература не имеет возможности осуждать принятое правительством направление в существенных сторонах общественной жизни. Поэтому, с тех самых пор, как началось анти-еврейское направление внутренней политики, та часть печати, которая с этим несогласна,-- выражает это несогласие лишь не присоединяясь к консервативному хору прессы. В виду этого, и мне не приходилось трактовать еврейского вопроса прямо, и я не могу сказать, что я писал что-либо специально по этому предмету. Но в некоторых рассказах я касался и еврейского вопроса.
Вопр. А именно в каких?
Отв. Есть рассказ "Иом-Кипур" {См. т. VII наст. изд.}, содержание которого такое-то, а мораль: нужно бороться со злом, а не с платьем, в котором оно ходит. Между тем в настоящем своем виде -- наше решение еврейского вопроса -- только устраняет одного скажем ростовщика, в пользу ростовщика другого, и покровительствуемый таким образом ростовщик христианин бывает нередко хуже своего бывшего конкурента. Затем в "Павловских очерках" {См. т. XIV наст. изд.} мне пришлось отметить и живой пример такого покровительства эксплоатации под видом гонения эксплоататоров-евреев. Когда евреи-скупщики были изгнаны из Павлова, то рабочие кустари подали ходатайство об их возвращении, так как оставшиеся скупщики воспользовались отсутствием конкурентов для понижения цен. -- Вопр. Что вы написали последнее? -- Отв. Очерки Голодного Года, которые скоро появятся отдельным изданием, если их пропустит цензура. Вопр. (с недоумением): Цензура? Это что такое?..
Я рассказываю совершенно точно, как устроена цензура в столицах и провинции, что такое цензура предварительная и административно-карательная.
Вопр. Вы были в Сибири?-- Отв. Был. Вопр. То, что написано в этой книге об вас -- верно? {Речь идет о книге Дж. Кеннана "Сибирь и ссылка".} Отв. Я не читал еще этой книги, так как у нас она воспрещена и здесь вижу ее в первый раз. Во всяком случае верно, что я был в ссылке около 6 лет, в том числе 3 года в Сибири.-- Вопр. Это очень тяжело перенести? Отв. Вы видите, я здоров.-- Вопр. За что вы были высланы? Отв. Мне это об'явлено не было. Вопр. (с удивлением): И вы не знаете, за что подверглись такой отдаленной ссылке? Разве вас не судили и вы не защищались? Отв. Не судили и не защищался, потому что выслан без об'яснения причин.
Приличный господин поблагодарил, раскланялся и ушел, предложив, впрочем, еще вопрос: что сделали-бы с Кеннаном, если-бы он явился в Россию? Я ответил, что не знаю в этом отношении намерений правительства. Думаю однако, что вероятно не сделали-бы ничего особенного.
Вечером -- был другой -- расспрашивал, есть ли голод, сколько потрачено правительством и частными лицами и т. д. Затем предложили вопрос: что такое называется "русским либерализмом". Говорил, хотя и плохо по-русски.