авторів

1431
 

події

194920
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Jury_Felychkin » Жизнь Юрия Феличкина - 14

Жизнь Юрия Феличкина - 14

01.03.1925
Лёвен, Бельгия, Бельгия

   Поскольку университет был католическим, многие богатые англичане-католики посылали своих отпрысков учиться в Левен. На нашем экономическом факультете учились братья Джонсоны, типичные англичане. Их папаша ,как потом выяснилось, был одним из директоров знаменитого завода гоночных машин «Сандим».

  В один прекрасный день братья позвали часть нашей братии  на грузовой вокзал. В их адрес прибыл длиннющий ящик, в котором оказалось гоночная двенадцатицилиндровая машина без кузова, способная развивать скорость до 300 километров в час. На шасси потом мы смонтировали нечто вроде «грузовичка» и сделали надпись: «Малярные работы».

Весь этот «верх» держался чуть ли  не на проволочках, при  езде все «скрипело» и казалось  вот-вот рассыплется… И тут началось одурачивание водителей дорогих автомобилей. По шоссе едет какой-нибудь «роллс-ройс» с важным барином. 60 километров. Наш жалкий драндулет его обгоняет. Обозленный шофер, с презрением окинув нашу колымаг, легко обходит нас - скорость 80 километров  в час. Но наша «колымага  снова обгоняет «роллс..» - 100 километров  в час. Уже понукаемый барином шофер «роллс» «жмет» 120 … Даем «им» фору, а после , включив компрессоры, с диким завыванием на скорости в 250 километров в час обгоняем соперников и…исчезаем вдали…Всю эту историю я позже рассказал  писателю Ремарку, познакомившись с ним в Париже, в кафе «Купюль» на Монпарнасе. Хочется верить, что он вспомнил эту историю и «перенес» ее в свой роман «Три товарища» - там фигурирует подобная машина.

Дата публікації 02.12.2019 в 17:28

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: