Опять начались трения с администрацией из-за трудотерапии. Летом меня выписали.
Решил съездить в Елец. По дороге заглянул в деревню к Толику. Тому, с которым сидел в Усмани на больничке и потом на зоне. Он еще мне стольник остался должен. За давностью лет о долге не напоминал. Посидели, выпили. Лисий, по рассказу Толика, бродяжничает. Был слух, недавно снова посадили. Жаль.
Приехал в Елец. Прошел по той самой улице, на которую смотрел из тюремного окна. Постоял на том самом углу, под тем самым фонарем. Долго смотрел на тюремные окна.
Повстречал Аллу, ларечницу. Она шарахнулась от меня, словно от привидения. Поговорил с одним надзирателем. На крытой всё то же… Валерия Шалыгина, того баландера, с которым сидел на Елецкой больничке (он тогда еще хорошо мне помог), дома не застал Разговорился с его сестрой. Она врач, некогда оперировала Сахарова по поводу аппендицита. Тесен мир.
Приехал в Покров, в свой дом. Наступили, как теперь кажется, лучшие годы моей жизни. У нас хороший сад, весь в зелени. По выходным принимаем с Татьяной гостей. Александр с Аллой наведываются. Ася Лащивер приезжает, Сусанна, Веденеев не забывает. Отец часто бывает. И другие тоже. Мы с Татьяной ездили в Киржач к Александру и Алле. С отцом раза два навещали Мальву Ланду в Петушках, неподалеку от Покрова. Она вернулась из ссылки и поселилась в домике наподобие моего.