авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Anna_Garaseva » Воспоминания анархистки - 10

Воспоминания анархистки - 10

01.10.1901
Волынь, Рязанская, Россия

В 1901 году этот Притвиц умер — одиноко, как и жил, в своем кабинете, в пустом доме, от легочного кровотечения. Однако еще за четыре года до своей смерти, на краю села, против старого барского сада он выделил крестьянам Волынской волости землю с условием, чтобы на ней была построена новая школа, а при школе были бы сад, огород и пасека. Задумано так было, чтобы школьники обучались садоводству, а из питомника крестьяне могли бесплатно получать саженцы для своих садов. Насколько это было важно и дальновидно, можно судить по тому, что раньше в нашей местности садов почти не заводили. Большинство крестьян почитало садоводство делом трудным и ненужным, однако едва только при школе вырос и начал плодоносить сад — стали сажать сады и крестьяне. Барон был столь предусмотрителен, что в дарственной оговорил возвращение земли прежнему владельцу или его наследникам в случае закрытия школы, гарантируя ей, таким образом, постоянное существование. Нынешние волынцы учатся в ней и сейчас.

Это был тот период деятельности русского земства, когда школы можно было открывать по желанию сельских обществ при условии, что они сами построят и будут содержать здание, тогда как земство брало на себя обеспечение всей учебной части.

Школа послужила отправной точкой в общественной деятельности отца. Ей он отдавал тогда все время, все свои силы. Кроме классных занятий, он вел школьный хор, читал лекции для взрослых и детей в сопровождении «туманных картин», т.е. диапозитивов, устраивал любительские спектакли, летом вел практические работы в саду со всеми желающими, а после смерти барона на него легло и заведование школой. Чтобы сдружиться с крестьянами, знать их нужды, он согласился быть и регентом в церковном хоре, чем занимался первые несколько лет жизни в Волыни.

Дата публікації 02.11.2019 в 23:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: