авторів

1436
 

події

195542
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Gugel » Передышка

Передышка

08.08.1942
Столяров, Волгоградская, Россия

    После всего увиденного эшелон запряг своих „лихих” лошадей, и мы рванули, куда глаза глядят, подальше от  гибельных мест. Доехали до села Столярово  - километров 25-30 от  Волги. Отсюда  начальство и актив эшелона как-то связались с Горной Поляной, где ещё находилось высокое руководство, доложили обстановку, запросили, куда двигаться дальше. И получили указание: оставаться на месте и ждать распоряжений, так как они ещё  сами не знали, где „бросит якорь” институт.

    Так мы задержались в Столярове, да, как оказалось, на целых три недели.

   Для меня, как, наверное, и для других,  это были счастливые дни в кошмаре пылавшей совсем рядом войны.

    Стоял солнечный, знойный август. Не заезжая в село, мы расположились поблизости от него, под открытым небом, в прекрасной дубовой роще.  Это -  места в пойме Волги.

     Неподалеку текла  небольшая, чистая, прозрачная речка, впадавшая в Волгу. В ней много рыбы, которую  ловили с помощью нехитрых, самодельных снастей. Трава  в этих пойменных местах  в рост человека(когда взрослый ехал верхом на лошади, из  зарослей  травы виднелась лишь  голова!). Благодать была и для лошадей: кругом пастбища, сочная трава, отдых и для них, трудяг и наших помощников.

     Ну, а для нас, мальчишек, вообще  раздолье  и самое большое удовольствие – пасти лошадей в ночном, т.е. ночью, у костра! Это занятие позволяло нам чувствовать себя совсем взрослыми, ведь нам доверяли такое ответственное дело – пасти и сторожить самое ценное, что было в эшелоне – наших замечательных лошадей!

     А рядом, вокруг села -  колхозные сады, огороды и бахчи, бахчи... Каюсь, мы беззастенчиво воровали всё это добро и снабжали  им  весь наш лагерь. Яблоки, груши, помидоры, огурцы, арбузы (волжские – огромные, сладкие), дыни -  всё это, давно нами  забытое, здесь было „от пуза”! И всё такое вкусное, свежее,  натуральное (химии  народ ещё  не знал, выращивали  всё  без неё).  Цена этого удовольствия - нарушение одной из библейских заповедей: «не воруй»! Сколько ещё  по жизни доведётся нарушать их! С младых лет грешен человек!

   Обустроились в этой роще мы  хоть и по-цыгански, но основательно. Кто соорудил шалаши,  кто устроил навесы. Даже туалеты какие-то соорудили.

    У кобыл уже появились жеребята, и руководство разрешало их убой. Молодая  конина, а особенно, котлеты из неё –  необыкновенная вкуснятина! Мне казалось, что ничего вкуснее нет на свете. И неудивительно, ведь   мяса мы практически  не ели с тех пор, как отправились  в эвакуацию.

   Всё было хорошо, но  народ начал волноваться:  золотое летнее время уходит, а мы никуда не едем. Начальник эшелона Василий Фёдорович ходил в село на почту, ждал телеграмму, а её всё не было. Отсутствие своевременного решения в дальнейшем  обрекло нас не то что на трудности, а на   мучения и опасности.

Дата публікації 25.09.2019 в 19:37

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: