авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Gugel » Нас настигает война - 2

Нас настигает война - 2

07.08.1942
Дубовка, Волгоградская, Россия

   Не знаю, как и с кем наше начальство договорилось, но нас тоже начали переправлять.

  Уже плывём на пароме, и вдруг над нами, очень низко и как-то удивительно медленно летит самолёт с крестами (свастикой) на крыльях. Приоткрыв фонарь кабины, и приветливо улыбаясь, рукой оттуда машет немецкий лётчик! Никто в него не стрелял, никакой нашей авиации и близко нет.

 Немецкий лётчик чувствовал себя в абсолютной безопасности. Я до сих пор прекрасно помню лицо этого, впервые  увиденного немца –  нормальное, человеческое лицо, очень даже симпатичное!

     Когда  переправились, а это было уже во второй  половине дня,  возник вопрос, где  остановиться на ночёвку.  Все переправлявшиеся, в том числе, и наше эшелонное начальство, склонялось к тому, чтобы остановиться в очень красивой роще, которая находилась  неподалеку от Волги. Именно туда все устремлялись на ночлег, в том числе, и те  казаки – насильники.   Но против этого вдруг решительно запротестовал наш  будённовец – Коцекович. Сказал, что немецкий самолёт -  это  разведчик,  вслед за ним немцы прилетят и будут бомбить именно эту рощу, так как им же ясно, что от бомбёжки люди будут прятаться не в степи, где все видно, как на ладони, а именно там. Старый боец, он так горячо говорил, убеждая всех, что его послушали и, несмотря на усталость, наш эшелон отъехал от берега километра на три от этой рощи. И остановились прямо в поле.

              

    Глубокой ночью, часа в  три, раздался страшный грохот - немцы бомбили рощу! Я вместе со всеми взрослыми  не спал и видел, как они делали заходы на бомбардировку. Когда рассвело, люди из нашего эшелона поехали, побежали к той рощице.

    Там была страшная картина, которую трудно себе представить и невозможно забыть: кругом валялись убитые, раненые, на земле  разбросаны ошмётки человеческих тел, с листьев деревьев капала кровь. Кто-то потом говорил, что это был кровавый дождь... В этой красивой роще нашли своё упокоение и многие из тех казаков, что бесчинствовали на переправе, и другие военные. Нас, детей оттуда быстро увели, а взрослые стали оказывать помощь, какую могли, тем, кто в ней ещё нуждался. Из Дубовки никого ещё не было. Лишь спустя какое-то время появились врачи, санитары.

 Так старый, опытный вояка Коцекович  спас жизнь  всем, кто был в нашем эшелоне!

Дата публікації 25.09.2019 в 19:33

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: