Летом мы с мамой едем отдыхать на Желтое море в Циндао. Папа не может поехать с нами из-за работы.
Память почти не оставила впечатлений от этого города с европейской архитектурой. Но прекрасная картина старого, заросшего буйной субтропической зеленью сада, с дурманящими ароматами цветущих растений, пением птиц и стрекотанием цикад, память сохранила. Мы с мамой живем в небольшой гостинице для отдыхающих. Из нашей комнаты два выхода, один из которых, через застекленную дверь прямо в сад. Выйдя из двери, надо спуститься по старой каменной лестнице с полуразрушенными ступенями, и ты оказываешься в саду, который по моим ощущениям, самый настоящий райский сад.
С утра мы купаемся и загораем на море, а в середине дня возвращаемся в гостиницу и отдыхаем в прохладной комнате.
Море в тот год было необычно теплым. Считается, что именно из-за высокой температуры воды акулы слишком близко приблизились к берегу и стали нападать на людей.
Как-то утром мы приходим на пляж и узнаем, что акула откусила человеку руку. По пляжу ходят китайские военные и бросают в воду взрывчатку. Взрывы слышны еще два дня. Купаться строго запрещено. Впрочем, желающих купаться нет. Мы с мамой возвращаемся в Пекин.