авторів

1437
 

події

195568
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nina_Izmaylova » Геологические истории. Пауки

Геологические истории. Пауки

10.08.1974
***, Амурская, Россия

    Эти твари всегда вызывали во мне отвращение Летом в лесу их почти не видно. Но к осени наступает «бабье лето», оно и в тайге «бабье». Паутинные сети развешаны в самых разных местах, причём не тоненькие, а довольно толстые, напоминающие тонкие нитки. Пауки в тайге особенные, жирные, откормленные, самой разной конфигурации и окраски: мохнатые, полосатые, с крестом на спине, достигающие 5-6 см в диаметре. В маршрутах часто вляпывалась лицом в паутинные сети, внутри всё замирало от омерзения. Молча, очищала лицо, смахивала пауков и просила рабочего посмотреть, не осталось ли на мне этой гадости.
Как-то под осень ехали на базу участка, на вездеходе. В начале сезона нам дали новенький АТС, кабина удобная на 4-х человек, комфортная. Но этот вездеход, отбегав почти сезон в тайге, был уже сильно потрёпан, ободран, стёкла выбиты, как будто он прошёл фронтовые дороги. В кабине сидели четверо: водитель, старший геолог, начальник участка и я. Хорошо, если вездеход шёл по открытой местности, или хоть по плохонькой дороге-зимнику. Когда дороги не было, то вездеход ломился сквозь таёжные заросли, подминая под себя всё, кусты, мелкие деревья. Все насекомые, которые сидели на кустах и деревцах сыпались через пустые окна прямо в кабину: гусеницы, жуки и, конечно, пауки. Когда очередной паук падал на меня, мне приходилось взывать о помощи, т.к. деваться было некуда. Наш начальник, молча, брал его рукой и выбрасывал на волю. Вероятно, ему тоже было неприятно.

    Кстати в этой поездке господь опять уберёг меня. После 3-4-х часов пути, мы вылезли из кабины, чтобы размять ноги. Вездеход немного проехал вперёд, и довольно большая лесина влезла через окно в кабину и воткнулась в спинку сиденья, где было моё место.

Дата публікації 16.06.2019 в 15:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: