авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nina_Izmaylova » Геологические истории. Змеи.

Геологические истории. Змеи.

15.07.1974
***, Амурская, Россия

    Первые два полевых сезона проходили на самом севере Амурской области. Климат там был довольно прохладный, поэтому змеи не водились. Можно было присесть в любом месте, не опасаясь укуса змеи. Следующие полевые сезоны проходили намного южнее, где гадюк было в изобилии.

    Первую змею я обнаружила на коренном обнажении, где мне нужно было отбить образец с важным контактом. Как-то мы переехали на новую стоянку в устье ручья Змеиный, расположились на живописной полянке, ещё подумали, почему ручей назван Змеиным, вроде бы никаких змей там не встретили.

    И вот в один из дней нашего пребывания на этом лагере нужно было взять к ужину тушёнку из продуктовой палатки. Я пошла за ней. Ящики с тушёнкой стояли у входа и в глубине палатки. Я почему-то прошла в дальний угол палатки и взяла тушёнку там. Выходя, краем глаза заметила какую-то толстую с геометрическим узором верёвку. Остановилась и увидела здоровенную змею, которая обвивала банки с тушёнкой.
Господь в очередной раз отвёл от меня беду. Гадюка была внушительных размеров. Рабочие её вытащили, прибили, даже частично сожгли и подложили в палатку под кеды нашему геоморфологу Зенону. Тот пришёл из маршрута, стал переодеваться и заметил змею. Позвал своего рабочего и сказал: «Шурик тут змея, я пойду вырежу рогатину, а ты покарауль её». Шурик был в курсе событий, уселся рядом со змеёй спокойно покурить. Зенон прибежал, зажал рогатиной гадюку, ещё раз убил её и довольный притащил её мне показать. Посмеялись, конечно.

    Позже, когда я уже работала старшим геологом, произошло следующее. Закончив работу в районе реки Улунга, стали сниматься с нашей стоянки. Сматывали палатки, спальники, собирали рюкзаки, кухонную утварь, продукты. Вдруг позвала меня студентка (из Одессы) к своей палатке. Проговорила тихо: «Нина Константиновна, под спальником змея». Позвали мужчин. Действительно под спальником мирно спала, свернувшись калачиком гадюка. Студентка проспала всю ночь на ней или рядом. Говорит, что слышала во сне какое-то шевеленье на спальнике, но проснуться не могла. Гадюку вытащили и засунули в литровую банку.
Любопытный щенок, который путешествовал вместе с нами, сунул в неё морду и был укушен. Морда сразу раздулась, потекли слюни, щенок свалился. Хотели его бросить, но пожалели, закинули в кузов вездехода. На новой точке он валялся где-то три дня, не ел, потом потихоньку стал ковылять, жевал какую-то траву и оклемался. Как говорится: «Зажило как на собаке».

    В этих южных районах гадюки попадались довольно часто. Бывало нужно взять образец с развала камней, выберешь глыбку, поднимешь её, чтобы положить поудобнее, а из-под нее встаёт парочка гадюк, принимая воинственную позу. А иной раз набрела на змеиную свадьбу – это выглядело как клубок спутанных верёвок.

Дата публікації 16.06.2019 в 15:40

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: