авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nina_Klinova » По волнам памяти моей - 3

По волнам памяти моей - 3

05.09.1907
Астрахань, Астраханская, Россия
Молодой дедушка

Все свободное от работы время дед мой бродил по городу в поисках Лизы. Астрахань в то время представляла из себя город купеческих 1-2 этажных домов, домиков поменьше с мансардами, терассами, утопающих в садах, преимущественно яблоневых и вишневых.

      Его долготерпение через месяц поисков было вознаграждено - он увидел Ее! В саду одного небольшого деревянного дома стоял большой стол, покрытый скатеркой, пыхтел самовар, бегали дети; за столом сидел серьезный мужчина в пенсне с газетой в руках, а его Лизавета расставляла чашки - семья готовилась пить чай. Сердце влюбленного готово было вырваться из груди! И таким уютом пахнуло, такой теплотой повеяло на него от всей этой картины, что он решил во чтобы-то ни стало проникнуть в дом, познакомиться со строгим отцом и просить руки дочери!

      И проник...Не сразу, а собравшись с духом, справив новую рубаху, подкопив деньжат. Много еще вечеров, не дыша заглядывал в щели забора, прогуливался вдоль улицы... А потом много раз сидел за столом с семейством, вел разговоры с отцом на различные темы. Глава семьи относился к нему неплохо, иногда даже был рад и ему и бутылочке водочки, но как только дело доходило до сватовства - преображался, прощался торопливо с женихом, повторяя ему одно и то же:

     - Лиза-нянька, и в этом качестве должна быть еще года три. Нет невесты у меня, нет!

 

       Свидания,между тем,происходили, правда, нося теперь тайный характер, объяснения в любви состоялись. Но ослушаться родителя и представить было невозможно. А осень вступала в свои права, коварства природы эти свидания сокращали и... влюбленный до безумия (истинно так!) мой дед решился на ...кражу невесты!

     О, сколько таких случаев помнит история и классическая литература! Но каждый случай уникален, не похож один на другой. Сколько фантазии, сколько выдумки бывает у доведенных до отчаяния влюбленных!

 

    Зная богобоязненность любимой, суровый нрав родителя, полное послушание, он не стал посвящать ее в свои планы. Уволился с работы, оставил друга одного в их жалкой каморке, нанял человека, и,когда в очередной раз, просвистев за забором привычную мелодию, дождался выхода Лизы на улицу, вручил ей флакончик духов.

     Поблагодарив, она хотела уйти домой, т. к. именно сегодня ее ждали дела. Да и родителей она не предупредила. Но бес уже вселился в Петрушу... Он вынул кружевной платочек, побрызгал на него из флакона...

   - Да ты хоть понюхай,как они пахнут, - приложил платок к ее носу, невеста упала к  нему в руки, тарантас, что медленно двигался вдоль улицы, мгновенно оказался рядом. С драгоценной ношей в руках дед вскочил в него и кучер погнал на пристань.

 

Очнулась бабуся моя на коленях у Петра под пароходный гудок и шлепанье колес по воде....

Дата публікації 07.04.2019 в 11:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: