25 мая 1982 г.
Днём экскурсия по городу – с непременным заездом на место, где фашисты расстреливали местных жителей. С рассказом про то, что Ставрополь – это Дания плюс Нидерланды и пять климатических зон. Встреча с местным партийным руководством – вторым секретарём крайкома В. А. Казначеевым и секретарём по идеологии А. А. Коробейниковым, опекала же нас заведующая культурой Алла В. Меренкова.
Открылось действо в Ставрополе – грандиозным концертом в театре имени Лермонтова: Яков Шведов спел для зачина своего «Орлёнка», Алим Кешоков дважды прочитал (на родном языке и в переводе на русский) стихотворение про то, что единственная армия, в которой он может служить, это поэтический полк под командой поручика Лермонтова, потом отчитались полтора десятка поэтов, представляющих союзные республики, а завершил вечер Михаил Матусовский – хоровым, вместе с залом, исполнением бессмертного шлягера «Подмосковные вечера». Потом – «дружеский ужин»: напившись, отплясывала Римма Казакова, буйствовал Яковлев–Ховкин, острил «крокодилец» Пьянов, занудствовал Савва Дангулов. Привыкший говорить метафорами, Кешоков зачем-то рассказал байку о сене и скоте, который в колхозе настолько отвык от сена, что не знал, как его едят, и я вдруг подумал, что это же самый настоящий очерк «Впрок» Андрея Платонова.
В Ставрополе писатели разделились на кучки: ветераны с жёнами отправились к целебным источникам в Кисловодск и Минводы, писатели-деревенцы – в совхоз «Изобильненский», а любители гор, к которым мы со Славой Тарощиной из «ЛГ» примкнули, – в Теберду и Домбай, чтобы через неделю встретиться в Пятигорске и лицезреть почётного пятигорца дедушку С. В. Михалкова, открывающего там очередной памятник поэту М.Ю.Л., изваянный скульптором Аникушкиным.