авторов

1693
 

событий

238491
Регистрация Забыли пароль?
Мемуарист » Авторы » Georgy_Elin » Мой ХХ век. 1982 - 6

Мой ХХ век. 1982 - 6

19.01.1982
Киев, Киевская, Украина

19 января 1982 г. / Киев

В пещерах Киево-Печерской Лавры познакомился с двумя молодыми батюшками: Олег готовится поступать в семинарию, отец Михаил её только что закончил – экс-чемпион Украины по фехтованию, бывший хиппи. Рисковые ребята: пока милиционер на входе охраняет их обеденный перерыв, они внизу службу служат. Я их так и вычислил – носом: спустился, а там дух свечной стоит (туристы дЫвятся: сколько лет музей, а запах ладана не выветривается).

Рассказ о.Михаила о церковном воре по прозвищу Схима, на которого полгода назад снизошла прелесть – утаился в ближних пещерах на ночь, вскрыл четыре десятка саркофагов и у всех мощей отсёк десницы. За этим занятием его поутру и застали. Схима на коленях умолял не сдавать его в милицию, прощения у братии просил – мол, движим был благим намерением, собственную обитель открыть хотел. Длани вернули, каждую на своё место (хорошо, что вор на них клеил пластырь и писал, какая откуда). Схиме не поверили (если бы ему видение такое было, да ещё и троекратное, тогда понятно, а так – бес попутал), сдали вандала в милицию, однако судить не стали, два месяца лечили в нервной клинике.

 

В археологическом раскопе на территории Лавры познакомился с археологами, которые только что откопали мусорную яму у фундамента литейной стекольной мастерской XI – XII веков, где делали бусы и браслеты, и там оказалась куча битых обломков, никакого интереса для музеев не представляющих. Подарили мне две половинки кручёных браслетов чёрного и голубого прозрачного стекла. Выходит, прав Берестов: вернее всего века переживает то, что было разбито.

 

Город потрясающей красоты: Подол, Андреевский спуск, Софийский собор и Выдубицкий монастырь, барочная Андреевская церковь и Кирилловская церковь, где работал Врубель, Владимирский храм – всё западает в душу раз и навсегда. Абсолютно русский город, в котором непонятно что делает население, говорящее на каком-то жутком исковерканном языке, и тут я соглашусь с Белинским, этого языка в литературе не признававшим. Ко всему, он ещё и жутко навязчивый: сам теперь гыкаю так, словно сто лет там прожил…

 

Опубликовано 18.06.2025 в 16:03
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Юридическая информация
Условия размещения рекламы
Поделиться: