7 - 12 сентября.
В поезде (8 сентября). Много мужчин и женщин восточного вида — греки. Они покидают Советский Союз после 28 лет пребывания здесь в качестве политэмигрантов. Это остатки разгромленной коммунистической армии, по приказу Сталина, которая в 1946-1949 годах вела гражданскую войну в Греции. Коммунистов тогда выбросили в Болгарию, Югославию и Албанию. (Всего за границей оказалось около 100 тысяч человек) Более 20 тысяч получили от Сталина разрешение поселиться в СССР. Первоначально предполагалось посадить их на землю в районе Молдавии и Южной Украины, но потом было решено отправить их подальше от границы в Ташкент. Сейчас в Ташкенте освобождается 15 000 квартир. Греки, после прихода к власти демократического правительства Карманлиса, приняли решение вернуться домой. Переезд оплачивает Красный крест (международный). Мой сосед, красивый пятидесятилетний мужчина, мастер-обувщик (он едет с двумя дочерьми 28 и 22 лет), рассказывает, что впервые оружие взял он 17-летним мальчиком. Жизнь в СССР его и его товарищей многому научила. Греки раскололись в СССР на две группы — сталинисты и антисталинисты, многих здесь арестовали советские власти. Теперь никто из них уже не помышляет о гражданской войне, о захвате власти. Мечтают лишь там построить домик и найти работу. У греков, едущих в вагоне тихо-радостное настроение и, тем не менее, чувствуется тревога: а вдруг в последний момент что-то помешает им выехать из страны. Много молодежи — агрономы, техники, экономисты. Учиться им разрешали беспрепятственно, но, выезжая из Ташкента, они должны были все эти годы получать специальное разрешение из милиции. Их не брали в армию, они не участвовали в выборах. Это положение граждан второго сорта их томило. Они любят хорошо работать, поэтому лентяи-узбеки им не нравятся. Дружили они в основном с евреями, татарами, русскими. Религиозные чувства у греков-эмигрантов полностью выветрились. Спокойные, трудовые, сугубо земные люди едут на землю отцов — приятное, радостное зрелище.