authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sofia » По дорогам ушедших лет - 7

По дорогам ушедших лет - 7

13.11.1916
Москва, Московская, Россия
Брат мамы Михаил Игнатьевич Тюрин

   Мама  и её брат Миша

Дошкольный период своего детства мама провела, в основном, в мальчишеской кампании своего брата Миши, который был на 5 лет ее старше. Правда, он   всячески избегал участия сестры-малолетки в своих достаточно крутых забавах, свойственных его возрасту. Было унизительно мальчику-подростку появляться рядом с малолеткой. Однако, наша суровая бабушка Прасковья Григорьевна не оставляла   ему никаких вариантов: «Бери Зину с собой, и присматривай за ней». У Миши, правда, была слабая надежда: «Может, Зинка сама откажется?». В этих целях он разыгрывал спектакль. Например, такой: обращаясь к своему соратнику по самым рискованным проделкам, Лёвушке Сытину ,  - Миша задумчиво говорил:

- Давай Зинку всё же возьмем  с собой. Будем в лесу гвозди ей в голову забивать.

Товарищ с энтузиазмом «соглашался», а девочку эта перспектива пугала, но…  она всё равно шла с ними . Правда, шла Зина несколько поодаль,  уговаривая себя: а  может, всё-таки   сегодня они не будут  забивать  ей   гвозди в голову? 

          В результате - Мише  приходилось делать Зину участницей всех своих мальчишеских игр.

  Таким образом Зинаида с ранних  лет научилась лазить по верхушкам  деревьев,  прыгать в воду с вышки, плавать сажёнками, нырять, свистеть, играть в волейбол, ходить на лыжах и кататься на коньках, прикрученных щепочками к валенкам.. Она всю жизнь была очень спортивной, и даже в Ульяновске, в возрасте уже за шестьдесят, -  смело залезала на крышу по приставной лестнице, чтобы сбросить снег. Она всегда была сильной и ловкой, здоровой и выносливой, дожила до 92 лет.              

А ведь с самого ее детства  и вплоть до перестроечных лет - в стране всегда  был недостаток питания.

           Её самое «вкусное» ощущение в детские годы – это стакан клюквенного морса. Этим морсом угостил её сам И.Д. Сытин, когда она однажды проходила  мимо террасы, любуясь на гостей помещицы Поповой (дачу Поповой охранял отец Зины, Игнат).   

          Ну, еще иногда  мать, Прасковья Григорьевна, готовила  детям овсяный кисель…

17.02.2019 в 13:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: