authors

1429
 

events

194761
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sofia » По дорогам ушедших лет - 6

По дорогам ушедших лет - 6

11.11.1916
Москва, Московская, Россия
Кукла-самоделка ВАНЬКА - из дерева

Счастье длилось только до лета

            …А кукла была чудесна,  фарфоровое её обаяние - безгранично, поэтому Зина назвала её (по сходству с дочерью помещицы) - Женей.   В коробке  было еще креслице,  колясочка и целый сундучок с нарядами… Теперь Зина приходила сюда каждый день - поиграть   с этой невозможной красавицей. Но – приходила  только тайком. Она прекрасно понимала, что тайну самовольной игры с господской куклой (пусть даже и  отправленной выросшей хозяйкой на чердак)  надо сохранять во что бы то ни стало. Запретят. Потому что  не по чину дочке сторожа играть со столь дорогими игрушками. Зина была очень осторожна, никто ничего не замечал…

        Но счастье  продолжилось   только до лета. Летом приехала  хозяйка со своими двумя взрослыми дочками, и походы на чердак пришлось прекратить.   Зина   тогда подумала – ничего, потерплю, ведь это  только на летнее время.   

          Но однажды случилось несчастье: погостить на даче приехала   подруга хозяйки со своей 12-летней дочкой Ниной. По случаю приезда маленькой  Ниночки Женя достала с чердака  эту прекрасную куклу, вместе с креслицем, колясочкой и сундучком с нарядами, и… подарила  маленькой  гостье… На глазах у Зины. Это было для нее нервным потрясением. Вечером у Зины начался жар. Она  лежала с температурой и бредила. 

Бредила она, конечно, куклой. И домашним стало ясно, отчего у Зины  случилась эта нервная лихорадка. Её вылечили, и первым, кого она увидела в комнате, был её отец. Он протягивал ей самодельную деревянную куклу, собственноручно им выстроганную, - куклу по имени Петька.  Ведь взрослые слышали, как она бредила, и поняли, что дело в той самой кукле. Отец и постарался   утешить дочку,но… выстрогать красавицу   взамен чердачной  фарфоровой, - он, конечно, не мог.  И  поэтому Петька, (самоделка!),  не имел даже доли  признаков сногсшибательной красоты того утраченного фарфорового создания. Но все равно  этот выструганный из березы  деревянный мальчишка стал ей дорог: это был подарок отца! . Утешительный приз, как сейчас говорят. Но… красавицу-куклу ничто уже не могло заменить.

Однако во втором классе случилось еще одно чудо: одноклассник Паша подарил  Зине котенка. Назвали – Чуркин, по имени знаменитого разбойника  с такой фамилией. Но об этом – чуть позже.

17.02.2019 в 12:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: